CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ferghana.ru

Президент Туркменистана посетит Турцию во второй половине 2008 года

25 декабря 2007

Президент Туркменистана посетит Турцию во второй половине 2008 года

25.12.2007 12:31 msk, Фергана.ру

Бахтияр Шахназаров (Измир, Турция)

Как сообщает турецкая газета «Today's Zaman», на прошлой неделе президент Туркменистана Курбанкулы Бердымухаммедов принял посла Турции в Туркменистане Хаккы Акила. Во время беседы туркменский президент сообщил ему, что совершит официальный визит в Турцию во второй половине 2008 года. Это будет ответным визитом. Напомним, президент Турции Абдулла Гюль побывал в Ашхабаде и северном туркменском городе Дашогузе 5-6 декабря с.г.. Последний официальный визит президента Туркменистана в Турцию был совершен в 2001 году ныне покойным президентом Сапармуратом Ниязовым. Точная дата поездки нового президента будет определена позже.

Как заявил посол Турции в Туркменистане Хаккы Акил, визит туркменского президента будет служить дальнейшему укреплению связей двух стран. Во время беседы с К.Бердымухамедовым стороны обсудили планы строительства Турцией мечети в Туркменистане, основание которой будет заложено во время проведения здесь международной конференции «Наджмиддин Кубра и древняя мировая культура на востоке» (Najmuddin Kubra and the Ancient Cultural World of the East), проведение которой планируется в следующем году.

В Анкаре верят, что визит президента Туркменистана в Турцию будет еще одним шагом в укреплении экономических связей между двумя братскими странами.

В то же время, на прошлой неделе Россия, Казахстан и Туркменистан в Москве подписали договор о строительстве транскаспийского газопровода. Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко сказал, что строительство газопровода завершится до конца 2010 года.

Напомним, Турция выступает за транспортировку туркменского газа по проекту Набукко в обход России - через Иран. Во время встречи с Абдуллой Гюлем Курбанкулы Бердымухамедов поддержал также и данный проект.

ferghana.ru

Предыдущая статьяТаджикистан получил от Японии помощь на миллион долларов США
Следующая статьяКыргызстан: Несколько оппозиционных организаций объединились в единое движение