CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ferghana.ru

Кыргызстан: На юге проходит заседание альтернативного «народного суда»

17 марта 2008

Кыргызстан: На юге проходит заседание альтернативного «народного суда»

17.03.2008 09:20 mskФергана.Ру

17 марта в селе Каражыгач Аксыйского района Джалалабадской области Кыргызстана открылось заседание альтернативного «народного суда» по делу об Аксыйских событиях.

В марте 2002 года милиция открыла огонь по демонстрантам, вышедшим на митинг в защиту своего депутата Азимбека Бекназарова, в результате чего были убиты шесть участников акции из числа местного населения.

«Народный суд», как объясняют его организаторы, это результат разочарования пострадавших и родственников убитых итогами официального расследования и суда. Ведь за шесть прошедших лет никто из обвиняемых по делу не был приговорен к лишению свободы.

«Революционный комитет» Азимбека Бекназарова по отставке президента К.Бакиева определил состав судей и обвинителей на «народном суде». Ими стали известные правозащитники и политические деятели.

Среди обвиняемых - действующий глава государства, экс-президент республики Аскар Акаев и ряд высокопоставленных чиновников того периода.

Однако, как сообщает собственный корреспондент ИА «Фергана.Ру» Ирина Ермакова, на процесс явился лишь экс-губернатор Джалалабадской области Султан Урманаев, который недавно был осужден официальным судом по Аксыйскому делу: ему дали три года лишения свободы условно.

Альтернативный суд проходит с участием около тысячи наблюдателей из числа местного населения.

Напомним, глава Минюста Кыргызстана Марат Каипов заявил в интервью бишкекской газете «Репортер», что создание действия оппозиции по созданию «альтернативных судов» и «альтернативных парламентов» незаконны.

ferghana.ru

Предыдущая статьяЕ.Денисенко: ДЕМОны ДЕМОкратии. Что погубило Киргизию?
Следующая статьяИсповедь инсайдера