CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

trendaz.com

Новая резолюция ООН - очередная победа азербайджанской дипломатии, считает завотделом аппарата президента

17 марта 2008

Новая резолюция ООН - очередная победа азербайджанской дипломатии, считает завотделом аппарата президента

16.03.08 16:03 Trend News :

Азербайджан, Баку. 16 марта / Trend News / Резолюция "Положение на оккупированных территориях Азербайджана", принятая Генеральной ассамблеей ООН официальным Баку расценивается как укрепление позиций Азербайджана на международной арене. Такое заявление в интервью каналу AzTV сделал заведующий отделом внешних связей аппарата президента Новруз Мамедов. Он назвал новую резолюцию ООН очередной победой азербайджанской дипломатии.

По словам Мамедова, резолюция окажет положительное воздействие и на ход переговорного процесса. То, что позицию Баку поддержали 39 стран-членов ООН, означает, считает он, что Азербайджан и в будущем может укреплять свои позиции в данном вопросе.

По утверждению Мамедова, резолюция ставит Армению в безвыходное положение. «Если сравнить эту резолюцию с предыдущими решениями по Азербайджану, то видно, насколько они отличаются. Документ способствует укреплению позиций страны, расширению сферы влияния, и в то же время явится фактором воздействия в переговорном процессе», сказал завотделом аппарата президента.

Он также сказал, что после принятия новой резолюции ООН сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны показать конкретную позицию по урегулированию конфликта. Так как в документе особо подчеркнуто, что посредники должны руководствоваться нормами и принципами международного права, исходить их принципа территориальной целостности Азербайджана. А это, говорит Мамедов, серьезный месаж в их адрес.

Новруз Мамедов считает, что, наоборот, позиции Армении и поддерживающих ее кругов постепенно ослабевают. «Вооруженные силы Армении оккупировали азербайджанские земли. А резолюция Генассамблеи требует их вывода с наших территорий. Это уже само по себе большое давление по армянской стороне. Руководство Армении сегодня должно правильно понять этот месаж, и пока не поздно занять конструктивную позицию и предпринять шаги, направленные на разрешение конфликта».

По мнению Мамедова, принятие резолюции углубит внутриполитическую напряженность в Армении, и не позволит этой стране долгое время придерживаться неконструктивной позиции.

trendaz.com

Предыдущая статьяК 2012-2015 годам рубль может стать резервной валютой в СНГ
Следующая статьяТегеран отверг утверждения, что реформистские силы не могли на равных соперничать с консерваторами на парламентских выборах