CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Профильный комитет парламента Киргизии одобрил законопроект, касающийся порядка использования российских военных объектов

19 марта 2008

Профильный комитет парламента Киргизии одобрил законопроект, касающийся порядка использования российских военных объектов

01:48 19.03.2008, ИА REGNUM

Комитет по обороне, безопасности, правопорядку и судебно-правовой реформе парламента Киргизии одобрил законопроект, касающийся порядка использования российских военных объектов на территории страны и статусе военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Жогорку Кенеша, выступивший на заседании комитета министр обороны Киргизии Исмаил Исаков отметил, что данный законопроект будет содействовать углублению и развитию отношений с Российской Федерацией.

Следует отметить, что в настоящее время на территории Киргизии находятся три российских военных объекта, не считая авиабазы в Канте (Кантская авиабаза является компонентом ОДКБ).

В ходе ответов на вопросы депутатов министр обороны заявил, что использование киргизских территорий осуществляется по условиям и ценам, оговоренным в межгосударственном соглашении, и за счет этих средств по системе взаиморасчета Вооруженные силы Киргизии закупают у российской стороны вооружение и технику.

regnum.ru

Предыдущая статьяСильный ураган разрушил дома на севере Таджикистана
Следующая статьяТаджикские социал-демократы: 10 лет борьбы за право быть конструктивной оппозицией | Центральная Азия | | 18.03.2008