Президент Туркменистана принял высокопоставленного представителя Королевства Саудовская Аравия
01.07.2008 18:28 «Туркменистан: золотой век»
Сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял советника министра обороны Королевства Саудовская Аравия эмира Мухаммада бен Саад бен Халид бен Мухаммад Аль-Сауда.
Поздравив Президента Туркменистана с днем рождения и пожелав ему крепкого здоровья, счастья, благополучия и больших успехов в его подвижнической деятельности на высшем государственном посту, гость передал Гурбангулы Бердымухамедову теплые слова приветствия и наилучшие пожелания от Короля Саудовской Аравии Абдуллы бен Абдель Азиза Аль-Сауда и Наследного принца эмира Султана бен Абдель Азиза Аль-Сауда.
Поблагодарив за добрые слова, Президент Туркменистана, в свою очередь, передал наилучшие пожелания Королю Саудовской Аравии и членам королевской семьи, с удовлетворением отметив высокий уровень установившегося межгосударственного диалога.
В ходе встречи гость вручил главе Туркменского государства книгу «Туркменистан и Саудовская Аравия: по пути дружбы и сотрудничества», презентация которой состоялась накануне в туркменской столице. Поблагодарив туркменского лидера за содействие в ее издании, эмир Мухаммад бен Саад бен Халид бен Мухаммад Аль-Сауд подчеркнул, что презентация этой книги также состоится и в Саудовской Аравии.
Как отметил Мухаммад бен Саад бен Халид бен Мухаммад Аль-Сауд, особое место в книге, посвященной широкомасштабной реформаторской деятельности Президента Гурбангулы Бердымухамедова и отношениям дружбы между двумя братскими народами, отводится состоявшемуся в апреле 2007 года визиту главы Туркменистана в Саудовскую Аравию, который ознаменовал качественно новый этап в истории межгосударственного сотрудничества, придав мощный импульс активизации взаимовыгодного партнерства по всем направлениям.
Подчеркнув, что развитию отношений с Туркменистаном в Саудовской Аравии придается приоритетное значение, эмир особо отметил факт международного признания реализуемой туркменским лидером политики, направленной на утверждение исконных духовных ценностей, идеалов мира и гуманизма.
Выразив сердечную благодарность за инициативу издания книги, Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что этот труд станет еще одним вкладом в укрепление братских связей между народами Туркменистана и Саудовской Аравии, дальнейшее расширение и углубление межгосударственного диалога на благо обеих стран.
Во встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Саудовская Аравия Абдул Азиз Ибрахим Аль-Гадир.