CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

24.kg

В Узгенском районе Кыргызстана решили запретить школьникам посещать мечети для осуществления намаза во время занятий

12 ноября 2008

В Узгенском районе Кыргызстана решили запретить школьникам посещать мечети для осуществления намаза во время занятий

12/11-2008 09:50, Бишкек - ИА «24.kg», Данияр КАРИМОВ

В Узгенском районе Ошской области Кыргызстана решили запретить школьникам посещать мечети для осуществления намаза во время занятий. Об этом сообщают в местной госадминистрации.

По ее данным, вчера, 11 ноября, по инициативе Узгенской райгосадминистрации состоялось публичное совещание, посвященное предотвращению влияния радикальных течений и предупреждению конфликтов на религиозной почве. В мероприятии принимали участие чиновники, имамы, аксакалы, работники системы образования, представители женских советов, комитетов молодежи, лидеры неправительственных организаций, бизнесмены, депутаты районного и местных кенешей, руководители райотделов силовых структур. На совещание были приглашены руководители УВД и прокуратуры Ошской области, преподаватели теологического факультета ОшГУ.

Присутствующим рассказали об истории, целях, структуре, источниках финансирования и негативной роли «Хизб ут-Тахрира», движении ваххабитов и других подобных организаций и течений. Имамы мечетей заявили о недопустимости вмешательства различных радикальных группировок в политический процесс и их претензиях на духовное и политическое господство. Работники системы образования, в свою очередь, обратили внимание на то, что ученицы ходят в школы в хиджабах и платках, а ученики посещают религиозные занятия и пятничные молитвы в ущерб образовательному процессу.

По итогам совещания участники выработали несколько решений, которые, как полагают в Узгенском районе, смогут снизить влияние радикальных группировок. К примеру, населению, по мнению участников совещания, необходимо оказывать всестороннее содействие силовым органам в предупреждении конфликтов на религиозной почве и разоблачении членов запрещенных организаций. Священнослужителям - согласовывать порядок проведения праздничных религиозных мероприятий с государственными органами. В борьбу с угрозой экстремизма также будут вовлечены родительские комитеты, которые, как предполагается, усиленно займутся пропагандой светского воспитания.

URL:

24.kg

Предыдущая статья"Эксперты гадают, насколько реальной окажется эта демократизация, и ждут досрочных выборов". "У Булата Абилова есть имя, популярность, но не хватает идей и команды". "Борьба с коррупцией по-казахстански - инстинкт самосохранения" / День за днем / Интернет-
Следующая статьяЕвросоюз настаивает на закрытии Хайдарканского ртутного комбината в Кыргызстане