CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

24.kg

Александр Шефнер: В Кыргызстане 80 процентов женщин и детей страдают железодефицитной анемией

12 ноября 2008

Александр Шефнер: В Кыргызстане 80 процентов женщин и детей страдают железодефицитной анемией

12/11-2008 08:34, Бишкек - ИА «24.kg», Айзада КУТУЕВА

«В Кыргызстане 80 процентов женщин и детей страдают железодефицитной анемией», - заявил сегодня на пресс-конференции директор ОАО «Независимая хлебная инспекция» Александр Шефнер.

По его словам, одним из решений проблемы может стать обогащение муки премиксом, состоящим из 4 видов витамина B, железа, цинка. «Просто покупать эти витамины дорого и не для всех доступно, а употреблять их через мучные изделия гораздо дешевле и удобнее», - заметил Александр Шефнер.

Как отмечает директор, с 2002 года при поддержке Азиатского банка развития реализуется проект по обогащению муки, а при содействии ЮНИСЕФ в республику бесплатно поставляются премиксы. «Но этого недостаточно. Необходимо принять соответствующий закон. Стоит отметить, что рассмотрение подобного закона состоится 14 ноября в Жогорку Кенеше», - добавил Александр Шефнер.

По его словам, недавно в Жайылском районе проведен эксперимент. «40 семьям, страдающим железодефицитной анемией, постоянно выдавалась обогащенная мука. В результате число больных снизилось на 40 процентов», - отметил Александр Шефнер.

Как отмечает глава общества, в республике более 3 тысяч частных мельниц. «Но пока только у 26 из них есть возможность обогащать муку», - заметил Александр Шефнер.

URL:

24.kg

Предыдущая статьяЗа газом в Баку
Следующая статьяА.Сиддик/Рон Синовитц: "Новая политика" Обамы в Афганистане, а Пакистан столкнется с множеством проблем