Может быть создан постоянный секретариат объединения тюркских стран
23/11/2008 18:43 КАБАР
КАБАР, 23 ноября. Президент Турции Абдулла Гюль заявил на Первой конференции спикеров парламентов Ассамблеи тюркоязычных стран (ТЮРКПА), которая прошла в Стамбуле 21-22 ноября, что в Турции, возможно, будет создан постоянный секретариат саммитов глав государств, спикеров парламентов и глав правительств тюркоязычных стран. По его словам, с такой инициативой на стамбульском саммите выступила кыргызская делегация.
А.Гюль сообщил, что следующий саммит ТЮРКПА пройдет в Баку, а после Азербайджана - в Бишкеке, и на этих встречах вопрос будет решен окончательно: «В ходе других саммитов мы сделали важные шаги, направленные на создание в Турции постоянного секретариата. С этой целью наши специалисты в результате длительных переговоров подготовили соглашение организации и проект устава. По предложению наших кыргызских братьев мы намерены подписать эти документы после Бакинского на Бишкекском саммите».
В Стамбульском саммите принимали участие спикер кыргызского Жогорку Кенеша Айтибай Тагаев, а также депутаты Улугбек Ормонов, Азамат Арапбаев, Ибрагим Джунусов, Мухаммаджан Мамасаидов и Анаш Сейтказиев.