CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

24.kg

Янг-Ву Парк: Основные проблемы и вызовы для Кыргызстана и Центральной Азии в целом связаны с изменением климата

24 ноября 2008

Янг-Ву Парк: Основные проблемы и вызовы для Кыргызстана и Центральной Азии в целом связаны с изменением климата

24/11-2008 08:42, Бишкек - ИА «24.kg», Данияр КАРИМОВ

Основные проблемы и вызовы для Кыргызстана и Центральной Азии в целом связаны с изменением климата. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Бишкеке, предваряющей заседание Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию стран ЦА, директор Азиатско-Тихоокеанского регионального офиса Программы ООН по окружающей среде Янг-Ву Парк.

«Идет таяние ледников, - подчеркнул он. - Это говорит о том, что в недалеком будущем регион будет испытывать недостаток водных ресурсов». По его словам, для стран региона чрезвычайно актуальными также остаются и проблемы опустынивания, исчезновения лесов, «управления твердыми бытовыми отходами».

«Твердые бытовые отходы влияют на качество воды и, соответственно, на здоровье населения, - отметил представитель UNEP. - А при дальнейшем сокращении площадей леса начнется деградация экосистем, что окажет сильное воздействие на биоразнообразие».

В заседании Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию стран Центральной Азии, проходящем в Бишкеке, помимо представителей UNEP участвуют делегации Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана. Они отмечают, что вышеперечисленные экологические проблемы не имеют границ и считаются общими для всех стран региона. На встрече, как предполагается, будут обсуждены последствия изменения климата в Центральной Азии, вопросы подготовки стратегии по устойчивому развитию региона и действия его стран в среднесрочной перспективе.

24.kg

Предыдущая статьяВ правительственной экономической комиссии принято решение о создании 14 новых особых экономических зон
Следующая статьяИран настаивает на сокращении объемов добычи нефти