CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

centralasiaonline.com

Президент Кыргызстана настроен решительно

29 ноября 2008

Президент Кыргызстана настроен решительно

27/11/2008, centralasiaonline.com

Масуд Али-уулу

19 ноября президент Кыргызстана Курманбек Бакиев вернулся в страну из Германии после длительного лечения, занявшего почти месяц.

Как сообщили в пресс-службе президента, 20 октября Бакиев взял отпуск «для завершающего курса лечения суставов ног». «Необходимость данной процедуры была оговорена с немецкими врачами в ходе лечения в марте текущего года, когда Бакиеву сделали операцию на тазобедренном суставе», - сообщается в пресс-релизе.

Проблемы со здоровьем у президента Кыргызстана, приводящие к его длительному отсутствию из страны, вкупе с проблемами в энергетике, стали катализатором создания нового оппозиционного альянса. В начале ноября, 10 оппозиционных политических партий, 12 неправительственных организаций (НПО), 34 общественных и политических деятеля, а также 6 средств массовой информации (СМИ), подписали меморандум о взаимном сотрудничестве.

В то же время, вернувшийся в столицу Кыргызстана президент Бакиев также настроен решительно. «Курс лечения прошел успешно. Теперь я готов даже совершить марш-бросок на длинную дистанцию вместе с нашими генералами», - пошутил он.

Сейчас ему предстоит подготовить страну к зиме в условиях острого дефицита энергии, вызванного маловодьем в Токтогульском водохранилище, где расположена одноименная ГЭС - главный источник электроэнергии в стране.

centralasiaonline.com

Предыдущая статьяБ.Нургалиев: События 2008 года показали, что ШОС стала весомым фактором международной политики
Следующая статьяКаримов отменил осенний призыв в узбекскую армию