CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

vz.ru

США намерены переключить внимание с Ирака на Афганистан

23 января 2009

США намерены переключить внимание с Ирака на Афганистан

23 января 2009, 01:57, ВЗГЛЯД

Белый дом намерен переключить основное внимание с иракской военной кампании на афганскую.

Это подтвердил министр обороны США Роберт Гейтс, выступая в четверг на совместной с председателем Комитета начальников штабов (КНШ) американских вооруженных сил адмиралом Майклом Малленом пресс-конференции.

«Президент совершенно ясно дал понять, что задача заключается в том, чтобы ответственным образом сократить количество (американских войск в Ираке) и положить конец нашей активной боевой роли (там)... Высочайший приоритет, который мы придавали Ираку на протяжении последних нескольких лет, переходит к Афганистану», - заявил шеф Пентагона. По его словам, Обама «хочет сделать больший акцент на Афганистане», решении проблем «по обе стороны афгано-пакистанской границы».

Гейтс и Маллен ушли от прямых ответов на настойчивые вопросы о том, получили ли они от верховного главнокомандующего на состоявшемся в среду совещании указание готовить вывод американских боевых частей из Ирака именно через 16 месяцев, как Обама и обещал ранее согражданам.

«Мы рассматриваем несколько вариантов действий. Вывод войск в шестнадцатимесячный срок - это, безусловно, один из таких вариантов», - сказал Гейтс. В свою очередь Маллен добавил, что на упомянутой встрече «обсуждался осмотрительный, но быстрый процесс».

Глава Пентагона и начальник КНШ отказались уточнять, какое количество солдат и офицеров США будет выведено из Ирака. «Думаю, это одно из тех решений, которое еще предстоит принять», - заявил Гейтс. Схожим образом он ответил на вопрос, сколько военнослужащих Пентагон перебросит дополнительно в этом году в Афганистан. В декабре Маллен говорил, что отправлены в Афганистан могут быть 20-30 тысяч человек. «Окончательного решения нет», - заверил министр, подчеркнув, что при его выработке будут учитываться «последствия не только для Афганистана, но и Ирака». При этом Гейтс не отрицал, что решения по Ираку и Афганистану будут приняты «довольно скоро».

Руководитель Пентагона далее сообщил, что недавно санкционировал применение войсками США в Афганистане силы против местной наркомафии, «поддерживающей движение «Талибан» и других боевиков», в том числе против ее подпольных лабораторий, в которых производится героин.

Гейтс также констатировал, что большое внимание США уделяют предстоящим в Ираке в конце месяца муниципальным и в декабре - общенациональным - выборам. С точки зрения Вашингтона, они прежде всего «дают суннитам шанс более активно участвовать в политическом процессе» в Ираке, позволяют «укрепиться корням политического примирения» в этой стране, подчеркнул шеф Пентагона, передает ИТАР-ТАСС.

vz.ru

Предыдущая статьяУзбекистан.СМИ анонсировали визит президента России весьма сдержанно
Следующая статьяМедведев в проблемной зоне