CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Узбекистан готов предоставить России до 31 миллиарда кубометров газа в год

23 января 2009

Узбекистан готов предоставить России до 31 миллиарда кубометров газа в год

23 января 2009, 15:44, CA-NEWS

CA-NEWS (UZ) - Узбекистан готов предоставить России до 31 миллиарда кубометров газа в год, сообщил в пятницу президент Узбекистана Ислам Каримов, - сообщают РИА Новости.

"Газпрому" мы предложили на этот год 16 миллиардов кубометров газа для экспорта, но мы готовы и на большее, хотя "Газпром" по некоторым своим проблемам не смог эту цифру освоить. А если учесть и разрешение ЛУКОЙЛу увеличить у нас производство газа, то мы можем поставить еще 15 миллиардов кубометров газа", - сказал Каримов.

Он подчеркнул, что Узбекистан "продает газ России и только России, а кому она поставляет дальше и как - это полностью компетенция России".

По словам Каримова, договоренность о применении европейской формулы цены при расчетах за узбекский газ означает, что "наконец-то субъективные разногласия при заключении договоров о поставках газа отпали".

Он отметил также, что Узбекистан готов к прокладке новых ниток трубопроводов по своей территории, обеспечивающих новые поставки и транзит газа.

ca-news.org

Предыдущая статьяКыргызстан: Возбуждено уголовное дело против еще одного оппозиционного лидера
Следующая статьяЮСАИД поддерживает проекты, направленные на экономическое развитие в Туркменистане