В Узбекистане начался новый виток инфляции
2 июля 2009, 17:18, CA-NEWS
CA-NEWS (UZ) - С 1 июля больше чем на 15% подорожал формовой хлеб и на 20% увеличиласm цена сахарного песка.
Буханка хлеба стоит с 1 июля 350 сумов ($0,23 по курсу Центробанка), буханка белого хлеба первого сорта - 470 сумов ($0,31). Одновременно с 1500 сумов до 1800 сумов подорожал сахар ($1,21).
С этого же дня более чем на 4% увеличился тариф на электроэнергию - 1 кВт/час теперь стоит 64,8 сума ($0,04).
Как сообщил корреспонденту CA-News.org источник в Законодательной палате парламента, готовится очередное постановление президента о повышении доходов бюджетников. Повышение зарплат работников бюджетной сферы, пенсий и студенческих стипендий в Узбекистане, как правило, означает повышение цен на горюче-смазочные материалы, проезд в общественном городском транспорте, коммунальные услуги и основные продукты питания, цены на которые регулирует государство.
В то же время, как только становится известно о повышении доходов бюджетников, поднимаются цены на продуктовых рынках. Повышение цен в этом случае на 10-20% превышает надбавку бюджетникам.