Разжигание национальной розни в Оше по-мырзакматовски
25.08.10 17:22, UzNews.net
Uznews.net - В Оше на прошлой недели у здания городской мэрии снова вывесили фотографии погибших в июне людей с надписью, что это кыргызы, жестоко убитые кровожадными узбеками.
На прошлой неделе, когда судьба ошского градоначальника Мелисбека Мырзакматова повисла на волоске - Временное правительство Кыргызстана предприняло решительную, но безуспешную попытку уволить его, в Оше мырзакматовская группа поддержки начала вновь натравливать кыргызов на узбеков.
В центре Оша, у здания городской мэрии были снова вывешены фотографии десятков убитых людей, часто изуродованные и окровавленные лица, сожженные или обезглавленные трупы, с надписью над ними: "Кыргызы, жестоко убитые кровожадными узбеками".
По словам узбека из Оша по имени Алишер (имя изменено), эти фотографии появились в городе почти сразу же после июньских погромов и убийств узбекского населения Ошской и Джалал-Абадской областей.
Многие кыргызы, вывесив фотографии своих жертв, пытались доказать, что не они виноваты в резне, а узбеки, и что они понесли равные с ними потери.
Но затем баннер с фотографиями убитых кыргызов в виду его провокационности был снят. Однако на прошлой неделе он вновь потребовался ошским властям.
В случае своей отставки Мырзакматов, шантажирующий Бишкек всплеском нового насилия в Оше, должен был подготовить своих сторонников, разъярить их видом крови погибших кыргызов, чтобы они снова были готовы нападать на узбеков, говорит Алишер.
Кроме этих фотографий кыргызских националистов держат в нужном тонусе надписи на домах и другой собственности узбеков: "сарт", "смерть узбекам", нацистская свастика, которую никто из ошских властей не думает стирать и через два с половиной месяца после резни.
Ошские узбеки, потерявшие дома, родных, находятся под постоянным давлением со стороны кыргызов, а ежедневное чтение призывов к их убийству заставляет их жить в постоянном страхе.
По словам приезжающих в Ош журналистов, вид некоторых кыргызов наталкивает на мысли о том, что многие из них заразились бешенством, перестали думать, отдавать отчет совершаемым поступкам.
По ошскому телевидению может пройти репортаж, рассказывает другой житель Оша, в котором показывают женщину кыргызку, плачущую перед сожженным домом узбеков, и заявляющую, что это был ее дом, и его уничтожили узбеки!
Новой примечательностью Оша стало резкое увеличение торговли золотыми изделиями, бывшими в использовании. Несколько десятков женщин кыргызок торгуют с колен ношенными золотыми украшениями, никто не задается вопросом: чье это золото?
В то же время сотни узбеков рассказывают о том, как их дома были разграблены мародерами, а затем проводившими зачистки сотрудниками силовых органов Кыргызстана, главной добычей которых становились золотые украшения.
Мэр Оша Мелисбек Мырзакматов удерживает власть, опираясь на дикость и готовность к насилию многих своих сторонников. И как положено, он держит их наготове, давая почувствовать запах крови, легкость добычи и полную безнаказанность.
Uznews.net