CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Trend News: МВД РФ, Белоруссии и Казахстана проведут совместные операции на границах

26 августа 2010

МВД РФ, Белоруссии и Казахстана проведут совместные операции на границах

26.08.2010 14:11, Trend News

МВД России, Белоруссии и Казахстана проведут совместные операции по борьбе с наркотрафиком и незаконной миграцией, сообщил в четверг журналистам министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, подводя итоги состоявшегося в Астане совещания глав правоохранительных ведомств государств-участников Таможенного союза, пишет РИА Новости.

Он отметил, что это предусматривает Протокол о сотрудничестве, который подписали по итогам совещания главы правоохранительных ведомств трех стран.

"Мы договорились о проведении в приграничных регионах на регулярной основе масштабных оперативно-профилактических мероприятий и спецопераций, - сказал Нургалиев. - Они будет направлены на пресечение деятельности организованных преступных групп, выявление и нейтрализацию каналов незаконной миграции, ликвидацию каналов наркотрафика, в том числе путем проведения контролируемых поставок".

Особое внимание, по его словам, будет уделяться выявлению и пресечению деятельности лиц и организаций, причастных к совершению преступлений террористического и экстремистского характера.

Глава МВД РФ подчеркнул, что у министров органов внутренних дел трех стран уже наработан хороший опыт взаимодействия по проведению совместных операций. "Мы все активно принимаем участие в проведении таких операций, как "Граница", "Барьер", "Канал", "Арсенал", "Нелегальный мигрант", - сказал он. - Только в рамках последнего этапа широкомасштабной операции "Розыск", проходившей на территории Содружества, в России были задержаны 177 преступников, разыскиваемых странами СНГ".

В качестве примера успешного взаимодействия с казахстанскими коллегами Нургалиев привел результаты операции, в ходе которой были задержаны трое активных участников наркогруппировки. У них было изъято более 80 кг различных наркотиков общей стоимостью, по ценам черного рынка, порядка 40 млн рублей. "Совместные операции достаточно эффективны, поэтому мы намерены и в дальнейшем их проводить с учетом криминогенной обстановки, складывающейся на территории Таможенного союза", - заключил министр.

trend.az

Предыдущая статьяTrend News: Женщина-кандидат в депутаты парламента похищена на западе Афганистана
Следующая статьяTrend News: ООН и Глобальный экологический фонд способствуют в Туркменистане сохранению биоразнобразия Каспия