Иран и Габалинская РЛС
? 50(2732) Чт., 29 Марта 2012, Echo
Эти две темы, по мнению политолога, станут основными вопросами, обсуждаемыми во время визита главы МИД России Сергея Лаврова в Азербайджан
Т.МАКСУТОВ
20-летие установления отношений - это хороший повод, чтобы закрепить эти отношения для России. Об этом "Эхо" заявил политолог Расим Агаев.
3-4 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров посетит с официальным визитом Азербайджан, сообщает 1news.az со ссылкой на официальный микроблог Министерства иностранных дел Российской Федерации в социальной сети Twitter. Запланированы встречи Сергея Лаврова с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром Артуром Расизаде, а также будут проведены переговоры с главой внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. Отметим, что ранее агентство "Новости-Армения" со ссылкой на источник в дипломатических кругах сообщало, что министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров посетит Армению и Азербайджан. Отмечалось, что визит главы МИД РФ приурочен к 20-летию установления дипломатических отношений между Россией и странами Южного Кавказа. "Визит позволит придать новый импульс двусторонним отношениям, в его рамках планируется обсуждение широкого круга вопросов, представляющих взаимный интерес", - сказал источник.
В апреле Азербайджан и Россия отмечают 20-летие со дня установления дипломатических отношений. По данным Госкомитета по статистике Азербайджана, объем товарооборота между АР и РФ, по итогам января-ноября 2011 года, составил 2,6 миллиарда долларов, из которых 1,5 миллиарда долларов были обеспечены за счет импорта российских товаров.
"С Грузией закрепить отношения России будет очень сложно, с Арменией они итак очень крепкие, вопросов много будет в Азербайджане, - говорит Расим Агаев, - Карабахская же тематика возникает при всех случаях, даже если проходит встреча с далекими странами. С Россией это происходит в обязательном порядке. Россия - сопредседатель Минской группы, и у нее есть обязательства. Кроме того, Россия заинтересована в закреплении своих позиций в регионе. Позиции эти серьезно пошатнулись, и в Азербайджане в определенных кругах она стала испытывать недоверие. Это связано с предвзятым отношением России к Азербайджану".
По мнению Расима Агаева, самым горячим вопросом станет проблема Габалинской РЛС. "Проблему надо решать, и она грозит стать тупиковой. Мне кажется, что тут возможны какие-то промежуточные решения между требованиями Азербайджана о повышении платы за аренду и возможными понижениями стоимости, или какими-либо политическими уступками со стороны России. Этот вопрос наверняка всплывет. Скорее всего, Лавров приедет с какими-то готовыми предложениями. Одновременно есть и другая важная тема - иранская проблема. В связи с этим многие эксперты указывают, что при неблагоприятном развитии событий вовлечение России, Армении и Азербайджана в этот процесс неминуемо. И с этим сторонам надо будет определиться, и есть, что сказать друг другу".
В свою очередь, как считает политолог Фикрет Садыхов, это будет чисто протокольный визит. "Этот год - год 20-летия установления дипломатических отношений со многими государствами. В 1992 году Азербайджан был принят в ООН, установил дипотношения со многими странами. Россия была одной из первых стран, с которой мы установили эти отношения. Конечно, нельзя исключать, что во время визита Лаврова будут обсуждены проблемы регионального характера, вопросы, связанные с корректировкой политических курсов обеих стран, наверняка будут обсуждены ключевые мировые проблемы. Но это не тот визит, на котором должны обсуждаться серьезные проблемы, связанные с урегулированием карабахской проблемы, и тем более подписанные каких-либо соглашений. Думаю, что визит пройдет именно в таком русле. И делать по итогам визита далеко идущие выводы не стоит", заключил политолог.