CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

panorama.kz

Правоохранительным органам Таджикистана известны имена афганских наркобаронов.

5 июля 2002

2002 ?26 июль Правоохранительным органам Таджикистана известны имена афганских наркобаронов.

Таджикские власти готовы назвать афганскому руководству конкретные имена наркобаронов, занимающихся трафиком наркотиков из Афганистана через Таджикистан. Именно так можно понимать слова директора Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан Рустама НАЗАРОВА, прозвучавшие на проходившей недавно в Ташкенте Региональной конференции по проблемам наркомании в Центральной Азии (пожалуйста, предыдущий номер). Г-н Назаров весьма веско и, видимо, не без подтекста заявил: "Нам есть о ком говорить с правительством Афганистана в рамках борьбы с с наркобизнесом". Несмотря на просьбу журналистов уточнить эту фразу и, если возможно, назвать некоторые имена, глава таджикской делегации воздержался от обнародования конкретных данных. Отвечая на несколько провокационный вопрос, есть ли наркобароны в правительстве Хамида Карзая, г-н Назаров туманно отметил, что речь идет не о правительственных чиновниках, а о конкретных преступниках.

В этом контексте своеобразный смысл приобретает другая фраза г-на Назарова о том, что "оптимистические настроения мирового сообщества по поводу предполагаемой стабилизации наркоситуации в Афганистане после проведения антитеррористической операции не оправдались" и "смена общественно-политического строя, а также меры, принимаемые афганским правительством, пока не принесли ожидаемых результатов". То же самое касается еще одного заявления г-на Назарова: "В ближайшей перспективе можно ожидать роста производства наркотиков в Афганистане и увеличения количества попыток контрабандного перемещения по территории Таджикистана и далее в государства Центральной Азии и Европы".

Свои заявления о "вызывающих серьезную тревогу результатах анализа наркоситуации" и "тенденции роста распространения наркотиков" представитель Таджикистана подтвердил цифрами: в прошлом году объем изъятия опия-сырца по сравнению с 1991 годом увеличился в 1928 раз - с 1,9 кг до 3664 кг. С 1996 года, когда было изъято 6,3 кг героина, объем изымаемого тяжелого наркотика увеличился в 672 раза. По словам г-на Назарова, поток наркотиков из Афганистана не сокращается. За 5 месяцев этого года таджикские власти изъяли 1769 кг наркотиков, из которых 1251 кг - героина. Все также формируются уголовные сообщества, прокладываются устойчивые наркомаршруты, в этот "бизнес" вовлекаются новые территории и слои населения, прежде всего молодежь.

Расположение Таджикистана в первом круге государств, граничащих с Афганистаном, и его статус своеобразного "щита" на пути героиновой экспансии в страны Центральной Азии и Европы, а также усилия властей, считает глава таджикского агентства, повлияли на процент изымаемых наркотиков. Так, в прошлом году доли героина и опия-сырца, изъятых на территории страны, составили соответственно 82% и 81% от общего количества данных наркотиков, изъятых в Центральной Азии. Напомним, сравнительно недавно созданное Агентство по контролю за наркотиками при Президенте Таджикистана имеет очень широкие полномочия, вполне сопоставимые с полномочиями советского КГБ. В этой стране также ужесточены уголовные наказания за причастность к наркобизнесу. К примеру, хранение тяжелых наркотиков в крупных размерах (от 15 грамм) с целью сбыта законодательство Таджикистана приравнивает к тягчайшим преступлениям, предусматривающим от 20 до 25 лет лишения свободы с конфискацией имущества до смертной казни. Хранение небольших доз без цели сбыта (то есть фактически употребление) наказывается сроками от 5 до 7 лет лишения свободы. Впрочем, судя по всему, достаточно тяжелая экономическая ситуация и большой процент безработицы в Таджикистане вынуждают многих граждан заниматься наркоторговлей. Стоит отметить, что средняя зарплата бюджетников в этой стране составляет примерно один доллар. Поэтому в многочисленных кулуарных разговорах на конференции говорилось о том, что, в частности, таджикско-афганская граница, особенно на участках, контролируемых таджикскими пограничниками, остается особенно прозрачной для наркотрафика. В то же время участки этой границы, подконтрольные российским военным, в последнее время становятся более серьезной преградой для наркодельцов.

Отметим также, что в мае Таджикистан подписал с афганской стороной Протокол о сотрудничестве в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

По данным УКНПП ООН, в 1999 году в Афганистане было произведено 4,6 тыс. тонн опийного мака, а в 2002 году - уже 2 тыс. тонн. Адиль ДЖАЛИЛОВ.

---------------------------------------------------------------------------- ----

panorama.kz

Предыдущая статьяРассекречены тайны оборонного полигона на Арале
Следующая статьяРазличные крылья туркменской зарубежной оппозиции объединились. Произошло это в Вене, в рамках созданного там "Круглого стола туркменской оппозиции".