ФМС предлагает частично отменить квоты на иностранную рабочую силу
26 июня 2007, Газета.Ru
Федеральная миграционная служба предлагает внести изменения в федеральный закон о правовом положении иностранных граждан в России в части отмены квоты на выдачу разрешений на работу иностранцам, прибывающим в порядке, не требующем получения визы.
Соответствующее предложение внесено для рассмотрения на совещании по вопросу о дальнейшей работе, направленной на совершенствование процессов регулирования внешней трудовой миграции, которое провел во вторник премьер-министр Михаил Фрадков. «В условиях возрастающего дефицита экономики РФ в рабочей силе необходимо повышение иммиграционной привлекательности страны», - говорится в документе. В связи с этим квотирование привлечения иностранной рабочей силы из государств с безвизовым порядком въезда теряет смысл.
Также ФМС предлагает при формировании квоты на выдачу разрешений на работу с 2008 года предусматривать ее резерв в размере не менее 50% от определяемой регионами потребности в привлечении иностранных работников. // РИА «Новости»