CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

kz-today.kz

Парламент Казахстана принял поправки в законодательство по вопросам историко-культурного наследия

26 июня 2007

Парламент Казахстана принял поправки в законодательство по вопросам историко-культурного наследия

26.06.2007, Kazakhstan Today

АСТАНА. 26 июня. Kazakhstan Today. Сегодня на пленарном заседании депутаты сената приняли во втором, окончательном чтении закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам охраны и использования историко-культурного наследия", передает корреспондент агентства.

Как уже сообщалось, законом создаются основные правовые механизмы по регулированию вопросов охраны и использования исторических и культурных памятников казахстанского общества.

Документ создает четкие механизмы, которые обеспечивают сохранность и эффективное использование культурного наследия страны. В частности, внесены изменения и дополнения в механизмы и принципы отбора объектов историко-культурного наследия, порядок включения в государственный список памятников истории и культуры и исключения из этого списка.

Кроме того, закон предусматривает изменения в пять законодательных актов, в частности в Земельный кодекс - по вопросам регулирования охранных зон. Также в Земельный кодекс вносится норма, предусматривающая обязательное проведение археологических исследований при выделении неосвоенных территорий землепользователям.

Закон направлен на подпись главе государства.

kz-today.kz

Предыдущая статьяПарламент Казахстана принял закон о безопасности игрушек
Следующая статьяПарламент Казахстана принял закон "О безопасности машин и оборудования"