CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

asiaplus.tj

ШОС угрожает только террористам

28 июня 2007

ШОС угрожает только террористам

28.06.2007 08:50, ASIAPlus

Автор: Газета.ру

Главной темой заседания министров обороны стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), прошедшего 27 июня в столице Киргизии, стало обсуждение практических мер по борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом. «Именно эти направления являются основными в деятельности ШОС», - уточнил в ходе заседания глава оборонного ведомства России Анатолий Сердюков.

Как выяснилось, главным источником беспокойства для «шанхайской шестерки» стал в настоящее время Афганистан. Министры обороны Таджикистана и Узбекистана констатировали, что такие террористические организации, как «Талибан», «Аль-Каида» и Исламское движение Узбекистана ориентированы на дестабилизацию ситуации в Центрально-Азиатском регионе, причем активизации их деятельности следует ожидать уже в июле.

Одной из причин этого является сбор урожая опия, который затем транзитом доставляется в южные государства СНГ. Для более эффективного пресечения планов боевиков, как отметили министры, необходима совместная отработка навыков ведения антитеррористических операций. Для этого в августе в Челябинской области будут организованы командно-штабные учения «Мирная миссия-2007». Как сообщил «Газете» представитель Генштаба РФ, в учениях будут задействованы и спецподразделения.

На итоговом брифинге участники заседания еще раз подчеркнули исключительно оборонительный характер замыслов ШОС. "Вся деятельность организации носит открытый характер и ни в коем случае не нацелена против третьих стран и сил", - заявил министр обороны Китая Цао Ганчуань.

asiaplus.tj

Предыдущая статьяБудет ли война в Иране?
Следующая статья77 боевиков сдались Кабулу