Визит дружбы
02.10.2007, Liter.KZ
Гульзат ТУРЫМОВА, Астана
Лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев в воскресенье, возвращаясь из Бразилии, совершил краткий рабочий визит в Анкару. Он встретился с президентом Турции Абдуллой Гюлем, с которым обсудил перспективы сотрудничества двух стран.
Как сообщили в пресс-службе президента Казахстана, «в ходе переговоров главы государств обсудили перспективы двусторонних отношений, подтвердили неизменность их традиционно дружественной направленности».
Напомним, в августе текущего года Абдулла Гюль был избран президентом Турции. Впервые за историю этой страны ее возглавил политик с исламистским прошлым. Экс-министр иностранных дел Абдулла Гюль баллотировался на пост президента от правящей Партии справедливости и развития.
В целом, Казахстан и Турцию связывают тесные дружеские отношения, активно развивается торгово-экономическое сотрудничество. К примеру, объем товарооборота за минувший год превысил 900 миллионов долларов США и уже в первом полугодии текущего года составил более 800 миллионов долларов США. Турция также проявляет интерес к присоединению к Шанхайской организации сотрудничества.