CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Г.Бердымухамедов: мы будем модернизировать газопровод "Средняя Азия - Центр"

22 ноября 2007

Г.Бердымухамедов: мы будем модернизировать газопровод "Средняя Азия - Центр"

12:25 22.11.2007, ЦентрАзия

Мощность газопроводной системы "Средняя Азия - Центр" будет увеличена на 20 миллиардов кубометров газа в год. "Мы будем модернизировать трубу и увеличим ее мощность на 20 миллиардов кубометров в год", - сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с главами правительств стран СНГ.

Бердымухамедов добавил, что работы в этом направлении уже идут. В проекте по модернизации трубопроводной системы "Средняя Азия - Центр" участвуют Россия, Туркменистан, Казахстан и Узбекистан. Глава Туркменистана напомнил также, что в мае текущего года между Россией, Туркменистаном и Казахстаном была подписана декларация о строительстве Прикаспийского газопровода. По его словам, реализация этого проекта будет способствовать дальнейшему развитию трубопроводной системы в регионе, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время туркменский газ экспортируется по газопроводу "Средняя Азия - Центр", ежегодная мощность которого не превышает 50 миллиардов кубометров. Однако в перспективе после модернизации трубопровода он сможет прокачивать порядка 230 миллионов кубометров в сутки.

Туркмения является вторым после России производителем и экспортером газа на постсоветском пространстве. Потенциальные запасы газа Туркмении оцениваются в объеме 22 триллионов кубометров, что ставит страну по этому показателю на пятое место в мире.

Газопровод "Средняя Азия - Центр" был построен в конце 60-х годов, и в настоящее время остается единственным экспортным выходом на Европу для Туркмении. Общая протяженность системы газопроводов на территории Туркменистана составляет 3940 км. Общая протяженность сети газопроводов по территории Казахстана более 9 тыс. км.

22.11.2007

Источник - Вести.Ру Постоянный адрес статьи -

centrasia.ru

Предыдущая статьяВ.Поздняков: Китайские страшилки. Вдоль границ России миллионные процветающие китайские города
Следующая статьяХ.Мухаббатов: Краткая история формирования таджикских общественных организаций в России