ВС РК выступает за введение института помощников судей
[12:12] 09.07.08, "Казахстан Сегодня"
Астана. 9 июля. "Казахстан Сегодня" - Верховный суд Казахстана (ВС РК) выступает за введение института помощников судей. Об этом сегодня в ходе конференции, посвященной данному вопросу, заявил в приветственном слове, текст которого зачитал председатель коллегии по гражданским делам ВС РК Мусабек Алимбеков, председатель ВС РК Кайрат Мами, передает корреспондент агентства.
"Мы считаем позитивным введение подобного института (помощников судей. - Прим. агентства) в казахстанское судопроизводство. В этом направлении нами в Бостандыкском районном суде города Алматы апробирован экспериментальный проект по введению таких помощников, результаты которого в целом оправдали наши ожидания", - цитирует М. Алимбеков.
Таким образом, обеспечивается "более рациональный и продуктивный подход к рассмотрению судебных дел и достигнуто существенное сокращение количества жалоб на волокиту и нарушение сроков".
По мнению председателя ВС РК, "данное новшество также освободит судью от несвойственной ему функции в виде выполнения технической работы и уменьшит нагрузку, которая сейчас значительно превышает установленные нормы".
"В результате укрепится организация и планирование судебного процесса, и судья будет сосредоточен только на рассмотрении конкретного дела и составлении качественного судебного акта", - считает К. Мами.