CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Пока не будет покончено с наркопроизводством, мир в Афганистане не наступит

13 ноября 2008

Пока не будет покончено с наркопроизводством, мир в Афганистане не наступит

11:12 | 13.11.2008, Афганистан.Ру

По мнению министра сельского хозяйства Афганистана Мохаммада Асефа Рахими, пока не будет покончено с выращиванием мака, мир и стабильность в Афганистане не наступят. Об этом недавно назначенный министр заявил, выступая перед участниками специализированного семинара, посвященного существующим проблемам в сельском хозяйстве, передает телеканал «Толо».

По словам чиновника, объемы выращивания мака в спокойных, с точки зрения безопасности, провинциях снизились. «Борьба с производством наркотиков принесет реальные плоды только тогда, когда крестьянам будут созданы благоприятные условия для занятия традиционным земледелием», - отметил министр.

Напомним, что ранее министр Афганистана по борьбе с наркотиками генерал Ходайдад заявил о снижении в ряде провинций объема производства наркотиков. Однако, по данным экспертов, беспокойные южные и юго-западные провинции по-прежнему остаются главными поставщиками наркотиков.

По словам пресс-секретаря антинаркотического ведомства Афганистана Залмая Афзали, в ряде провинций «террористические группировки» принуждают местных жителей к выращиванию мака.

Источник: Афганистан.Ру

afghanistan.ru

Предыдущая статьяВсемирная организация здравоохранения выявила в Кыргызстане синдром раннего старения женщин
Следующая статьяТАШКЕНТ ОТРЕАГИРОВАЛ НА ОТМЕНУ САНКЦИЙ