CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Японский дипломат изучает ситуацию с безопасностью для иностранных инвесторов на юге Кыргызстана

13 ноября 2008

Японский дипломат изучает ситуацию с безопасностью для иностранных инвесторов на юге Кыргызстана

13 ноября 2008, 18:37, CA-NEWS

CA-NEWS (KG) - Прибывший 10 ноября на юг Кыргызстана консул вопросам безопасности посольства Японии в Кыргызстане Накано Хироки после поездки в Баткенскую область 12 ноября 2008 г. встретился с губернатором Ошской области Аалы Карашевым.

Как сообщил на встрече с главой облгосадминистрации японский дипломат, он решил ознакомиться с ситуацией с безопасностью для иностранных инвесторов. По словам консула, «после захвата в заложники японских специалистов десять лет назад в Баткене в Японии юг Кыргызстана считается опасным регионом». «Поэтому я сам решил ознакомиться с нынешней ситуацией на юге и изменить существующее в Японии мнение о регионе», - сказал Накано Хироки.

Японский дипломат выразил соболезнование главе облгосадминистрации по поводу человеческих жертв в результате землетрясения в алайском селе Нура.

Губернатор поблагодарил Накано Хироки за сочувствие и оказанную гуманитарную помощь жителям Нуры в виде электрогенераторов. Отвечая на вопросы японского консула он проинформировал об Ошской области, где проживают представители около 80 национальностей.

Глава области также отметил, что в настоящее время на территории области нет оснований для беспокойства по обеспечению безопасности иностранных инвесторов. «В Оше успешно работают и сотрудничают в основном инвесторы из России, КНР, Узбекистана, Таджикистана, Иран, Турции и другие», - сказал А. Карашев.

Глава облгосадминистрации также выразил намерение сотрудничать с японскими инвесторами в сфере переработки сельскохозяйственной продукции и горнорудной отрасли.

13 ноября консул вопросам безопасности посольства Японии в Кыргызстане Накано Хироки встретился с губернатором Жалалабадской области Кошбаем Масировым. В ходе встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся международного терроризма, религиозного экстремизма и внутренней безопасности в области. Во встрече также приняли участие представители областных управлений внутренних дел и Комитета национальной безопасности.

ca-news.org

Предыдущая статьяМихаэль Лаубш: Стала ли «туркменская оттепель» реальностью?
Следующая статьяД.Исхакова: Оппозиция поедает друг друга. Когда одна из сторон терпит поражение, другая радуется от победы