CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ferghana.ru

Кыргызстан: В МИДе страны не подтверждают информацию о закрытии военной базы США в Бишкеке

13 января 2009

Кыргызстан: В МИДе страны не подтверждают информацию о закрытии военной базы США в Бишкеке

13.01.2009 09:43 msk Фергана.Ру

Американская военная база «Ганси» на территории аэропорта «Манас» в киргизской столице в ближайшее время закрыта не будет, сообщает Газета.Ру со ссылкой на МИД Кыргызстана.

Директор Департамента западных стран киргизского внешнеполитического ведомства Канат Турсункулов заявил: «Я такой информации не видел и не слышал».

Напомним, о том, что президент Киргизии Курманбек Бакиев якобы готовится подписать указ о расторжении соглашения с США о дислоцировании американской базы в «Манасе», сообщили 12 января российские СМИ.

Источники «Газеты.Ru» в американском посольстве в Бишкеке так прокомментировали эту информацию: «Такие слухи действительно время от времени появляются, но никакой почвы под собой не несут».

Как отмечает Российская газета, пищей для возникновения подобных разговоров могло послужить предновогоднее интервью президента Курманбека Бакиева одному из российских информагентств, где он высказал несколько критических замечаний в адрес коалиции при противодействии распространению наркотиков из Афганистана.

- К сожалению, приходится констатировать, - заявил киргизский лидер, - что за семь лет присутствия сил антитеррористической коалиции в Афганистане производство наркотиков в этой стране только увеличилось.

Бывший глава внешнеполитического ведомства Аликбек Джекшенкулов не исключает того, что журналисты, распространившие эту новость, могли клюнуть на удочку «президентского окружения». Если бы президент действительно принял такое решение, считает Джекшенкулов, он бы его уже озвучил. По мнению экс-министра, неясность, возникшая после появления этой информации, позволяет Кыргызстану вести торг и с Россией, и с США на предмет получения финансовой помощи в условиях экономического кризиса.

ferghana.ru

Предыдущая статьяТуркменистан: Бердымухаммедов не намерен ослаблять контроль над парламентом
Следующая статьяЕС ВЫДЕЛИЛ БОЛЕЕ МИЛЛИОНА ЕВРО НА РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ТАДЖИКИСТАНА