CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

Представители Ирана и ЕС проведут очередной раунд переговоров

23 июня 2007

Представители Ирана и ЕС проведут очередной раунд переговоров

00:25 | 23/ 06/ 2007, РИА Новости

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Секретарь Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани и представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана проведут очередную встречу по иранской ядерной программе в субботу в столице Португалии, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на иранские СМИ.

"Лариджани и Солана проведут очередной раунд переговоров по ядерной программе Ирана в Лиссабоне в субботу", - цитируют иранские СМИ заявление пресс-службы Высшего совета национальной безопасности Ирана.

Предыдущая встреча Али Лариджани и Хавьера Соланы, главных представителей Ирана и Евросоюза на переговорах по иранской ядерной программе, прошедшая в начале июня в Мадриде, не принесла ощутимых результатов.

Международное сообщество в лице "шестерки" стран-переговорщиков по Ирану (постоянные члены Совбеза ООН и Германия) требует от Тегерана в качестве меры по созданию доверия к мирной направленности его ядерной программы ввести мораторий на работы по обогащению урана, как основы для переговорного процесса, и обвиняет правительство страны в попытках создания ядерного оружия.

После того, как Иран проигнорировал резолюции Совета Безопасности ООН 1696 и 1737, призывавшие Тегеран ввести мораторий на работы по обогащению урана, СБ ООН 24 марта этого года единогласно принял новую резолюцию 1747, ужесточающую санкции в отношении ядерной и ракетной программ Исламской Республики. Срок резолюции истек 23 мая, но Иран до сих не выполнил требований документа.

rian.ru

Предыдущая статьяМВД Ирана: Тегеран не обладает 100 кг обогащенного урана
Следующая статьяВ Подмосковье вновь отравились строители Шереметьева-3