CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Министерство культуры и информации Кыргызстана разрабатывает ряд законопроектов в сфере СМИ

5 ноября 2007

Министерство культуры и информации Кыргызстана разрабатывает ряд законопроектов в сфере СМИ

Бишкек, 05/11/2007, 16:18, Информационное агентство "Кабар"

Бишкек, 5 ноября. (КАБАР). Министерство культуры и информации (Минкультуры) Кыргызстана разрабатывает ряд законопроектов в сфере средств массовой информации. Об этом заявил глава Минкультуры республики Султан Раев, поздравляя журналистов с их профессиональным праздником.

"Мы единственная государственная структура в республике, занимающаяся информационной политикой, при этом, не вмешиваясь в информационную политику. Речь идет о совершенствовании законодательной базы в сфере средств массовой информации", - отметил С.Раев.

По его словам, в настоящее время министерство работает над законопроектом о национальном телевидении и радиовещании, о статусе журналиста и др.

Аналогично идет работа над внесением изменений и в закон "О средствах массовой информации". Дело в том, что данный закон был принят в Кыргызстане почти 15 лет назад, поэтому необходимо внести в нее изменения и дополнения, отвечающие требованиям сегодняшнего дня. Минкультуры республики рассматривает также вопрос об учреждении национальной литературной премии и национальной премии для журналистов.

С.Раев также отметил, что в конце этого года будут подведены итоги конкурса на лучший авторский телепроект. Призовой фонд этого конкурса составляет 15 тыс. долларов США. (А.Каниметова)

kabar.kg

Предыдущая статьяКыргызстан и Япония образуют совместный координационный комитет
Следующая статьяВ Кыргызстане первый агрегат ГЭС "Камбарата-2" будет запущен через два года - К. Бакиев