3-4 декабря в Ашхабаде пройдет туркмено-российский экономический форум
23.11.07 20:49, TURKMENISTAN.RU
30 крупнейших российских компаний передали туркменской стороне свои предложения о сотрудничестве, часть из которых уже реализуется. Об этом сообщил сегодня в рамках переговоров с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым председатель правительства Российской Федерации Виктор Зубков, находящийся в Ашхабаде с рабочим визитом.
Виктор Зубков назвал активизацию инвестиционной деятельности в Туркменистане ведущих российских компаний одним из важнейших направлений двустороннего взаимодействия. При этом он подчеркнул, что инвестиции идут как в газопереработку, так и в строительство гостиниц, офисов и целого ряда других объектов. «Расширяют свое поле деятельности «КамАЗ», «Силовые машины», «МТС» и множество других компаний, которые настроены на эффективную работу, о чем сегодня заверили руководители этих компаний», - сказал российский премьер.
«Крупные компании будут с хорошим настроением работать здесь, у нас есть хорошие проекты, которые сейчас отрабатываются между российскими и туркменскими министерствами», - приводит РИА Новости слова Виктора Зубкова.
Как сообщил в ходе переговоров Гурбангулы Бердымухамедов, на сегодняшний день в Туркменистане работают 82 предприятия с участием российского капитала, совместно с российскими компаниями реализуется 114 проектов и контрактов. «На туркменский рынок приходят также строительные компании из России. Хорошие контакты установлены и развиваются на региональном уровне, в том числе с северной столицей России - Санкт-Петербургом, а также крупнейшими промышленными субъектами РФ - Татарстаном, Свердловской и Астраханской областями», - отметил туркменский лидер.
Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH), в числе ближайших важнейших событий в контексте двустороннего делового партнерства Гурбангулы Бердымухамедов назвал туркмено-российский экономический форум, который состоится 3-4 декабря в Ашхабаде.