CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Узбекистан подвергся жесткой критике журналистов Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана

24 ноября 2007

Узбекистан подвергся жесткой критике журналистов Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана

23 ноября 2007, 17:23, CA-NEWS

CA-NEWS (TJ) - Нынешний политический режим Узбекистана подвергся жесткой критики журналистов Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана в ходе регионального круглого стола «Ответственность и развитие в региональной журналистике Центральной Азии», прошедший в Душанбе 23 ноября.

«В Узбекистане журналист должен быть лоялен к президенту Исламу Каримову или быть в оппозиции», - заявил главный редактор казахстанского журнала «Мир Евразии» Эдуард Полетаев, говоря об обеспечении безопасности журналиста в Центральной Азии.

По его словам, погибший кыргызский журналист узбекского происхождения Алишер Саипов «был подобием Троцкого для Сталина» в отношении Каримова. «Информация о причастности спецслужб Узбекистана к этому убийству появились не на пустом месте», - добавил он.

В свою очередь, директор кыргызского Института медиа-представителя Илим Карыпбеков заявил, что убийство Саипова является сигналом для всего медийного сообщества региона. «Данный факт имеет важное значение для дальнейшего развития региональной журналистики», - сказал он.

Карыпбеков считает, что журналистское сообщество Центральной Азии должно сплотиться в единое целое.

По его словам, в настоящее время журналисты делятся

ca-news.org

Предыдущая статьяТуркмены как жертва имперства
Следующая статьяБелоруссия хочет добывать газ в Туркменистане