Для Кыргызстана важно состояние экономик России и Казахстана - премьер КР
09:57 05.11.2008, Казахстан Сегодня
Бишкек. 5 ноября. "Казахстан Сегодня" - Для Кыргызстана важно состояние экономик России и Казахстана. Такое заявление сделал премьер-министр Кыргызстана Игорь Чудинов, выступая вчера на заседании комитета жогорку кенеша Кыргызстана по экономике, бюджету и финансам, передает корреспондент агентства.
По словам главы кабинета министров, на фоне непростой ситуации в мировой экономике для Кыргызстана важно состояние экономик России и Казахстана, потому что все производимые товары полностью экспортируются в эти страны.
"По торговому балансу мы на 30% зависимы от экономик Казахстана и России. Мы должны понимать, что Кыргызстан не является отдельной экономикой, и сколько бы не говорилось, что мировой кризис не должен нас коснуться, в любом случае снижение экономического роста в целом в мире и у ведущих партнеров - Казахстана, России и Китая - наложит свой отпечаток на развитие экономики нашей страны", - заявил И. Чудинов.
Он также отметил, что бюджет Кыргызстана на 2009 год выполнен на основании Налогового кодекса. В бюджете отмечается серьезное выпадение доходов в связи со снижением НДС до 12%, введением налога на имущество, сокращением местных налогов.
В свою очередь министр экономического развития и торговли КР Акылбек Жапаров на заседании правительства отметил, что Кыргызстан фактически стоит на пороге финансового кризиса. Он озвучил возможные сферы, на которые мировой финансовый кризис может оказать влияние в Кыргызстане: сокращение текущих трансфертов (денежных поступлений от мигрантов), сокращение инвестиций, нестабильность курсов валют, а также падение спроса на кыргызские товары.