CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Начинается государственный визит президента Туркменистана Г.Бердымухамедова в Южную Корею

5 ноября 2008

Начинается государственный визит президента Туркменистана Г.Бердымухамедова в Южную Корею

5 ноября 2008, 09:57, CA-NEWS

CA-NEWS (CA) - 5 ноября начинается государственный визит Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Республику Корея. Это первый визит туркменского лидера.

В рамках визита пройдут переговоры Г.Бердымухамедова и президента Республики Корея Ли Мён Бака.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH), официально двусторонние отношения между Туркменистаном и Республикой Корея начались 7 февраля 1992 года, когда был подписан Протокол об установлении дипломатических отношений. В этом документе было выражено обоюдное стремление к развитию связей дружбы и сотрудничества на основе принципов уважения суверенитета и территориальной целостности, равенства и взаимной выгоды.

«Особую динамику туркмено-корейский диалог получил в новую историческую эпоху развития Туркменского государства. Достаточно напомнить, что в январе 2008 года в Туркменистане было открыто Посольство Республики Корея, в мае 2008 года состоялся первый официальный визит Премьер-министра Республики Корея Хан Сын Су в Туркменистан, в августе Ашхабад посетила представительная делегация во главе с министром экономики знаний Ли Юн Хо», - напоминает агентство.

Частые визиты в Ашхабад делегаций финансовых и деловых кругов Кореи, в числе которых лидеры мировой индустрии - компании Hyundai, Samsung, LG, Daewoo и другие известные корейские фирмы, подтверждают все возрастающий интерес со стороны корейских бизнесменов к экономическим проектам Туркменистана, передает TDH. В ряду приоритетных направлений сотрудничества двух стран - топливно-энергетический сектор, сельское хозяйство, торгово-экономическая сфера, строительство, текстильная промышленность, транспорт и связь и другие отрасли, развитию которых Туркменистан уделяет первостепенное внимание.

Новый импульс двусторонним отношениям придала встреча Президентов Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и Республики Корея Ли Мён Бака, состоявшаяся 8 августа текущего года в Пекине. В рамках переговоров были обсуждены приоритетные направления двустороннего сотрудничества, выражена обоюдная заинтересованность в установлении полномасштабного межгосударственного диалога.

Укреплению торгово-экономических отношений способствует значительно выросший за последние годы товарооборот между двумя государствами. Так, в сравнении с 2000 годом товарооборот только за девять месяцев текущего года вырос в 5 раз. Основной статьей экспорта товаров Южной Кореи в Туркменистан являются различные виды промышленно-технического оборудования, электротовары, продукция химической промышленности. По данным Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана, на территории страны зарегистрировано семь предприятий с участием корейского капитала.

«Официальный визит президента Гурбангулы Бердымухамедова в Республику Корея, безусловно, откроет новую страницу в истории туркмено-корейских отношений, укрепит узы дружбы и взаимопонимания между двумя народами», - резюмирует правительственное издание.

ca-news.org

Предыдущая статьяМуратбек Иманалиев: «Центральная Азия - традиционно ведомый регион»
Следующая статьяГоскомстат: В 2,2 раза вырос экспорт Узбекистана в страны, не входящие в СНГ