М.Горбачев: Победа в Афганистане невозможна. Ответственность лежит на США, которые обучали моджахедов, выбивших Советы из Афганистана
28 октября 2010, 10:37, CA-NEWS (TJ)
CA-NEWS (TJ) - Михаил Горбачев, выведший российские войска из Афганистана в 1980-х, предупредил страны НАТО о том, что победа невозможна. Он также заявил, что ответственность за сегодняшние проблемы лежит на США, которые обучали моджахедов, выбивших Советы из Афганистана.
Горбачев: победа в Афганистане «невозможна»
("politics.co.uk", Великобритания)
Питер Возняк (Peter Wozniak)
27/10/2010
Когда ему задали прямой вопрос по этому поводу, бывший советский лидер заявил Би-би-си: «Победа в Афганистане невозможна. Обама прав, выводя оттуда войска. Как бы сложно это не оказалось».
Отвечая на вопрос по поводу соглашения, разработанного г-ном Горбачевым для вывода советских войск из Афганистана, он сказал: «Американцы всегда говорили, что они поддерживают это, но в то же время они обучали боевиков - тех же самых, что сегодня терроризируют Афганистан и все больше районов Пакистана».
«Так что Америке будет сложнее выйти из этой ситуации».
Страны НАТО отказались от своих ранних целей построения в стране крепкой демократии и теперь стремятся лишь установить минимальный уровень стабильности, чтобы страна не смогла вновь стать тренировочной базой для Аль-Каиды.
Г-н Горбачев также прибег к сравнению с другой непопулярной войной, которую вели США.
«Какова альтернатива - еще один Вьетнам? Послать туда полмиллиона солдат? Это не сработает», - добавил он.
Президент США Барак Обама объявил, что вывод американских войск из Афганистана начнется в следующем году.
Тем временем, коалиционное правительство Британии связало себя обязательством вывести все британские войска, ведущие в Афганистане боевые дежурства, к 2015 году.
Объявление о планируемом выводе войск было сделано в обеих странах незадолго до крупных выборов, и является признаком растущей непопулярности войны.
Перевод - ИноСМИ.