Совета национальной безопасности Ирана прибыл в Исламабад
(Исламабад, 28 июня 2002) В пятницу, 28 июня, секретарь Совета национальной безопасности Ирана Хасан Рухани прибыл в Исламабад с кратким визитом. Хасан Рухани прибыл в Исламабад из Дели. В ближайшие часы он должен встретиться и провести переговоры с президентом Пакистана Мушарафом. По заявлению представителей официальных инстанций, в ходе этой встречи будут обсуждены вопросы двусторонних отношений и важные региональные проблемы, в том числе нынешний кризис на юге Азии.
Хасан Рухани уже посещал Исламабад в мае 2001 года во главе иранской делегации.
В прошлом месяце Индию и Пакистан посетил с визитом министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази для консультаций с высшим руководством двух стран по вопросам обстановки в регионе, в частности по проблеме обострения напряженности между Исламабадом и Дели.
В последние месяцы отношения между Индией и Пакистаном сильно обострились. К настоящему времени на индийско-пакистанской границе и на разделительной линии в Кашмире сосредоточено около миллиона военнослужащих с обеих сторон.
Иран неоднократно призывал оба государства сесть за стол переговоров для устранения своих разногласий, прекращения обострения напряженности и недопущения военного столкновения.
Источник: ИРНА, 28 июня 2002.
Перевод: Иран.Ру.