CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

24.kg

Министерство иностранных дел Кыргызстана предлагает упростить процедуру получения визы для граждан других государств

7 августа 2007

Министерство иностранных дел Кыргызстана предлагает упростить процедуру получения визы для граждан других государств

07/08-2007 12:01, Бишкек - ИА «24.kg», Данияр КАРИМОВ

Министерство иностранных дел Кыргызстана предлагает упростить процедуру получения визы для граждан других государств. Глава внешнеполитического ведомства КР Эднан Карабаев полагает, что стране необходимо увеличить число пунктов, в которые гости КР могут обращаться за разрешением на въезд на территорию КР, а также сократить время, требуемое на этот процесс.

В данный момент, по его словам, Кыргызстан располагает 26 такими пунктами. Кроме того, помощь в получении визы в КР оказывают диппредставительства Казахстана, а срок на ее оформление составляет 3-5 дней. Об этом Эднан Карабаев заявил сегодня на заседании инвестиционного совета при президенте КР.

«Основная проблема в получении виз - недостаточно продуманные процедуры, - подчеркивает Эднан Карабаев. - Можно отметить и высокие цены, которые устанавливаются на услуги в получении разрешений на въезд. Стоимость визы КР, к примеру, через Посольство Казахстана, составляет 110 евро. Это в два раза выше, чем через представительства КР».

По словам Эднана Карабаева, решить проблему можно путем ряда мер. В частности, предлагается введение электронной визы, оснащение пунктов выдачи разрешений на въезд связью и необходимым программным обеспечением. Это, считает он, поспособствует увеличению числа выдаваемых виз.

Глава инвестиционного совета - президент КР Курманбек Бакиев - поручил МИДу до 30 августа сформировать рабочую группу, которая займется подготовкой программы по упрощению визового режима и внедрению электронной визы.

URL:

24.kg

Предыдущая статьяВ Кыргызстане появилась сотовая связь третьего поколения nexi
Следующая статьяБакир уулу: Исламофобия засела в умах политиков, интеллигентов и крестьян (Открытое письмо Б.Акаевой)