Таджикистан - обычный Московский ужас
18 октября 2007, SNGnews.ru
Я никогда не был, и дай Бог, не буду националистом, расистом или кем (чем) ни будь в этом роде, но временами, причем все чаще, россияне (а скорее их СМИ) со своим шовинизмом просто добивают.
Еще в начале 90-х, в российском же фильме «Шырли-мырли», услышал фразу «великорусский шовинизм» и вот уже около 15 лет постоянно убеждаюсь в его существовании.
Уже все привыкли, что трудовых мигрантов из Таджикистана в России некоторые даже людьми не считают. Привыкли к тому, что именно наши граждане, приехавшие в Россию из-за сложнейшей экономической ситуации в своей стране, делают самую грязную работу получая за это копейки, никого не трогают и при этом рискуют жизнью: из-за кучки бритоголовых придурков подгоняемых такими же мерзкими политиканами.
Привыкли к паре бывших КВН-щиков, армянину и русскому, которые еженедельно в шоу «Наша Раша» якобы изображают двух таджиков гастрабайтеров - Равшана и Джамшуда.
Но в прошлом году случилось вообще выходящее за все рамки событие (хотя так можно назвать очень многое из нечеловеческого отношения к нашим гражданам в России).
Несколько милиционеров - так сказать представителей власти, вошли в комнату общежития одного из Московских университетов и жестоко избили четырех студентов - граждан Таджикистана. К общей радости тогда нападавших осудили: и вроде история на этом должна закончиться, по крайней мере с российской стороны, ан нет.
Вчера история получила продолжение. Далее привожу вырезку из российской газеты «Коммерсант».
«Вчера Сергей Комков (Глава Всероссийского фонда образования) сообщил, что сотрудники ОВД "Выхино" нашли в общежитии государственного университета управления (вуз где учатся те студенты) героин. Наркотик был обнаружен в туалете комнаты избитых год назад милиционерами таджикских студентов. "Это очень похоже на месть. До крайности подозрительны обстоятельства обнаружения этой сумки с порошком",- сказал Ъ господин Комков.
По его словам, вчера утром в общежитие пришли двое неизвестных, которые выломали дверь в комнату студентов и похитили их личные вещи. Вернувшись после занятий, студенты обратились в ОВД "Выхино" с заявлением о краже. "Оперативники, которые приехали осматривать место происшествия, даже не зашли в комнату. Они сразу направились в туалет и достали из-за трубы сумку с серым порошком. После этого задержали четырех студентов",- рассказал господин Комков. Двое из них проходили потерпевшими по делу об избиении».
Вот таки вот дела. И после этого российские СМИ утверждают, что Таджикистан все дальше отдаляется от них. А что нам делать?
От себя хочу добавить, что я не являюсь русофобом. У меня много русских друзей как здесь в Таджикистане, так и в других странах. Я вырос на российском телевиденье - но правда тех: только-только постперестроечных времен. Я люблю русскую культуру. И родился в СССР.
Причем, таких как я очень много в Таджикистане. Но с каждым подобным случаем отношение к России (как к стране) и к некоторым ее гражданам все хуже: Остановится ли процесс?
Aminov Khurshed
Источник: Блог neweurasia.net