CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

Эксперты дают разные оценки возможной военной операции Турции в Ираке

18 октября 2007

Эксперты дают разные оценки возможной военной операции Турции в Ираке

13:38 | 18/ 10/ 2007, РИА Новости

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости, Сергей Зеленцов, Олег Вязьмитинов. Российские эксперты разошлись в оценке последствий возможной военной операции Турции в северных районах Ирака.

Парламент Турции в среду проголосовал за предоставление правительству полномочий на проведение военных операций в Северном Ираке сроком на один год. Такое решение принято для проведения операций против боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), неоднократно совершавших нападения в районе турецко-иракской границы.

"Последствиями (операции Турции на севере Ирака) будут сильный конфликт между Турцией и США (возглавляющих командование коалиционных сил в Ираке)", - считает глава аналитического отдела Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

"Для американцев, конечно, это катастрофическая ситуация", - сказал эксперт. "(В случае военной операции) произойдет война между двумя их (США) важнейшими союзниками (Турцией и находящимся под контролем коалиционных сил Ираком)", - пояснил он.

В свою очередь, руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов Александр Шумилин предположил, что военной операции, скорее всего, не будет. "По крайней мере, она не планируется не сегодня и не завтра", - добавил он.

По его словам, жесткая риторика руководства Турции по вопросу операции объясняется, скорее всего, намерением оказать психологическое давление на РПК.

"По тому, как проходила подготовка к началу операции, по той публичности, с которой она (подготовка) осуществлялась, можно говорить о том, что это скорее акция психологического устрашения курдов", - сказал он.

"Это делается с тем, чтобы мобилизовать правительство Ирака и правительство автономного Курдистана (на севере Ирака) оказать воздействие на курдов, и предотвратить тем самым военное вторжение", - пояснил эксперт.

"Создан инструментарий военно-психологического давления, и ему (этому инструментарию) надо поработать какое-то время, после чего будут приниматься политические и дипломатические решения в рамках треугольника Анкара - Вашингтон - Багдад", - сказал Шумилин.

Говоря об охлаждении отношений Анкары и Вашингтона, эксперт заметил, что в последнее время уже обозначился процесс некоторого дистанцирования Турции как от Евросоюза, так и от США. "Принятие Турции в ЕС становится все более мифическим, а отношения с США также осложнены по ряду причин, в том числе в связи с разочарованием турков политикой США в отношении исламских стран", - сказал он.

rian.ru

Предыдущая статьяПутин: Россия поможет стабилизации в Афганистане
Следующая статьяОт 2 до 60 тысяч турецких солдат готовы к вторжению в Ирак