CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ferghana.ru

Афганистан: Героиновый урожай-2007 может сделать наркоманами 700 млн. человек

23 октября 2007

Афганистан: Героиновый урожай-2007 может сделать наркоманами 700 млн. человек

23.10.2007 12:48 msk, Фергана.ру

Интерфакс

Спецслужбы Таджикистана прогнозируют, что из урожая мака, выращенного в Афганистане в текущем году, может быть произведено 650 тонн героина маркировки «999» (высшее качество), сообщает Интерфакс со ссылкой на источники в российских правоохранительных органах.

«Из этого количества зелья можно изготовить порядка 3,5 миллиарда героиновых доз. Учитывая, что наркозависимость возникает после приема четырех-пяти доз героина, наркоманами могут стать около семисот миллионов человек», - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что «по данным, которые поступили от таджикских коллег, контрабанда наркотиков из Афганистана является одним из основных источников финансовой подпитки международного терроризма, экстремизма и транснациональной преступности».

ferghana.ru

Предыдущая статьяУзбекистан: Национальная авиакомпания несет миллиардные убытки
Следующая статьяКиргизия: Глава Центра ОБСЕ в Бишкеке обеспокоен нарушениями в ходе референдума