CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

vz.ru

Американцы в Ираке «освоили» более $1 млрд

23 октября 2007

Американцы в Ираке «освоили» более $1 млрд

23 октября 2007, 14:56, ВЗГЛЯД

Как сообщил представитель госдепартамента США, при реализации программы по подготовке иракских полицейских на общую сумму в 1,2 млрд долларов было допущено столько нарушений, что ревизоры не могут установить, на какие цели были потрачены эти деньги.

Подготовка иракских военных и полиции с тем, чтобы они сами могли обеспечивать безопасность в стране, - ключевая часть американской стратегии.

Реализация этой программы осуществлялось под руководством частной американской компании DynCorp. Аудиторы вынуждены были прекратить ревизию программы из-за отсутствия надлежащий документации, и сейчас правительство пытается вернуть часть денег. Ее представители утверждают, что все нарушения не были умышленными.

В отчете аудиторов правительства США, который должен быть обнародован в Вашингтоне, говорится, что госдепартамент не может «точно указать, что было сделано» на деньги, перечисленные компании DynCorp - самому крупному контрактору госдепа из числа отдельных компаний.

Как указывают корреспонденты BBC, это последний случай в целом ряде аналогичных инцидентов. Все они свидетельствуют о проблемах, связанных с частными компаниями, получившими весьма выгодные правительственные контракты в Ираке.

vz.ru

Предыдущая статьяН.Хамрабаева: Узбекистан начал "чистить" границу с Таджикистаном
Следующая статьяГлава МИД Италии выступает за дипломатическое решение проблемы Ирана