"ФенОмен" или самый длинный анекдот про Н. Назарбаева
23 Oct 2007, eurasia.org.ru
Личность и история
Есть две точки зрения на роль личности в истории. Карл Маркс, к примеру, считал, что она вторична. Сама история на определенных этапах своего развития выдвигает отдельных людей. Другая точка зрения в том, что именно личность формирует исторические процессы. Так или иначе цивилизация была бы невозможна без людей, повлиявших на ее ход. Тот факт, что Казахстан за короткий отрезок с момента обретения независимости стал узнаваемым государством на карте мира, - результат способности его лидера - Президента Нурсултана Назарбаева ощущать особенности эпохи и понимать прошлое, предвидя будущее. Таково общее мнение участников прошедшей вчера международной научно-практической конференции, посвященной Дню республики.
Личность в истории - это история лидера. Именно так рассматривает человеческий фактор в социальном прогрессе резидент координатора ООН в Казахстане Хаолянь Шу. «Что такое хороший лидер?» - задает он вопрос. Лидер должен обладать, по крайней мере, тремя качествами. Лидер должен иметь ясное видение и способность его реализовать, невзирая на трудности. В этом аспекте, по словам Х. Шу, идеи Казахстана за мир и безопасность в регионе и за безъядерный мир получили всеобщее признание и уважение. Тот факт, что республика отказалась от обладания ядерным оружием и ликвидировала четвертый по величине ядерный арсенал на раннем этапе своей независимости, дал ей моральное право выступать за безъядерный мир.
Второе качество «пассионария» - умение сопереживать. Лидер должен симпатизировать и сочувствовать людям. И третье качество лидера - он сам, его команда и народ должны уметь достигать результатов.
- Казахстан добился поразительных результатов в своем социальном и экономическом развитии. Десять лет назад эта страна вообще не была представлена в рейтинге по индексу конкурентоспособности Всемирного экономического форума. Сегодня она в нем уже на 56-м месте. Десять лет назад валовой внутренний продукт на душу населения в республике составлял 1 425 долларов. По прогнозам, до конца этого года данная цифра уже составит 7 000. За десять лет уровень бедности снизился с 30 до десяти процентов. Эти результаты стали возможными благодаря предвидению, последовательности и настойчивости лидера. Вашего лидера, - сказал Х. Шу.
Нурсултана Назарбаева мировая общественность уже давно отнесла к плеяде исторических личностей. И это, по словам депутата Мажилиса Парламента РК Камала Бурханова, не только из-за социально-экономических успехов республики. Президент олицетворяет независимый Казахстан, новый исторический тип государства, а значит, и новый общественно-экономический строй. С его именем связаны обретение нашей республикой независимости, период становления и укрепления государственности.
Исследуя роль личности в истории, Г. В. Плеханов отмечал, что талантливый человек может проявить себя при двух условиях. «Во-первых, его талант должен сделать его более других соответствующим общественным нуждам данной эпохи... Во-вторых, существующий общественный строй не должен заграждать дорогу личности...» Когда эти условия налицо, талант становится «общественной силой». Способность взять на себя ответственность, проявить свой взгляд на развитие страны и уметь его отстоять - эти и другие черты исторических личностей особенно необходимы обществу и народу в критические, поворотные минуты истории. Именно эти качества, по мнению доктора экономических наук, директора Казахстанского филиала Московского государственного университета Александра Сидоровича, сумел в свое время проявить Нурсултан Назарбаев.
- В условиях переходной экономики и обострения всех противоречий общества роль политического фактора и руководителя страны резко возрастает. Это общая закономерность переходных обществ. С проблемами особой сложности столкнулись новые государства после распада Советского Союза. Н. А. Назарбаев в своей книге «Казахстанский путь» блестяще описал уникальную сложность задач, стоящих фактически перед всеми государствами. Из данных сложностей необходимо было найти конкретный и глубоко продуманный выход. Причем сделать это в кратчайшие сроки. История не отводила времени на длительные исследования и размышления. Благодаря свойствам личности Президента, Казахстан получил историческое преимущество в выборе экономического курса. Это во многом предопределило успех республики в преобразованиях. История и народ воздают должное тем лидерам, которые осуществляют созидательный процесс, а не разрушают основы жизни страны. Настоящим лидером-созидателем является казахстанский Президент, - сказал А. Сидорович.
Выступавшие также отмечали, что феномен Нурсултана Назарбаева в том, что в силу его высочайшего духовного развития и целого комплекса хороших человеческих качеств он, находясь на вершине пирамиды власти, замыкает на себе многие процессы, происходящие в республике, и, не страшась, берет на себя колоссальную ответственность перед народом Казахстана, будущими поколениями, перед историей. Такими людьми были Теодор Рузвельт, Шарль де Голль, Джавахарлал Неру...
Лаура ТУСУПБЕКОВА "Республиканская газета "Казахстанская Правда" 23 Oct 2007