CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

vz.ru

Эксперт: И турки, и курды рассчитывают на поддержку США

24 октября 2007

Эксперт: И турки, и курды рассчитывают на поддержку США

24 октября 2007, 12:41, ВЗГЛЯД

Обе конфликтующие стороны на границе Северного Ирака рассчитывают на поддержку США, считает президент института стратегических оценок Александр Коновалов.

«Сейчас Ирак оккупирован американцами, а оккупационные войска должны отвечать за безопасность всей страны. Если туда вошла чужая армия, они должны ей что-то противопоставить. Получается, что сталкиваются интересы американцев и турок. Причем обе конфликтующие стороны - и турки, и курды - хотят использовать американцев к своей выгоде.

Турки рассчитывают, что американцы повлияют на курдских боевиков, потому что Америке нужна Турция как союзник. Иракские курды заинтересованы в том, чтобы американцы выступили на их стороне и заступились на них: теперь это их зона ответственности», - подчеркнул Александр Коновалов в интервью «Русской службе новостей» в среду.

vz.ru

Предыдущая статьяРаботникам бюджетной сферы Узбекистана в ноябре повысят зарплаты
Следующая статьяРФ пообещала Израилю не поставлять ядерное топливо в Иран