CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

people.com.cn

С. Лавров: партнерство России и Казахстана в космической сфере будет развиваться

30 октября 2007

С. Лавров: партнерство России и Казахстана в космической сфере будет развиваться

11:05.30/10/2007, russian.people.com.cn

Глава МИД России Сергей Лавров уверен, что партнерство России и Казахстана в космической сфере будет развиваться.

"Я убежден, что сотрудничество в сфере космоса, в том числе партнерство, реализуемое через космодром Байконур, будет только развиваться", -- сказал С. Лавров на пресс-конференции в понедельник в Астане по итогам переговоров со своим казахским коллегой Маратом Тажином.

Он напомнил, что полтора года назад был запущен первый казахстанский спутник связи, сейчас готовится запуск второго спутника связи.

"Есть проект совместного развития возможностей двух стран в сфере дистанционного зондирования Земли", -- отметил глава внешнеполитического ведомства России.

Как передает ИНТЕРФАКС, М. Тажин на переговорах предложил России ускорить процесс рассмотрения проекта протокола о внесении поправок в межправительственный договор аренды комплекса "Байконур".

"Мы знаем, что идет рабочее согласование, в принципе, работа в этом направлении идет, но хотелось обратить внимание на необходимость более активных совместных действий", -- заметил М. Тажин.

Россия арендует комплекс "Байконур" у Казахстана с 1994 года. В январе 2004 г. президенты РФ и Казахстана подписали соглашение о развитии сотрудничества по эффективному использованию космического комплекса "Байконур", которым срок аренды космодрома российской стороной был продлен до 2050 года без изменения размера ежегодной арендной платы, которая составляет 115 млн долл США.-о-

Источник:Агентство Синьхуа

people.com.cn

Предыдущая статьяУзбекистанский министр обороны положительно оценивает динамику сотрудничества Ташкента и Москвы в военной сфере
Следующая статьяРяд высокопоставленных чиновников Казахстана может лишиться постов за незаконные операции с землей в Алматы