CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

sngnews.ru

В Туркмении переиздали туркменских классиков 9

30 октября 2007

В Туркмении переиздали туркменских классиков

30 октября 2007, SNGnews.ru

Хороший подарок к 16-й годовщине независимости Туркменистана получили ашхабадские книголюбы. В столице вышли в свет сразу несколько художественных произведений из сокровищницы классической туркменской литературы.

В их числе непревзойденные литературные шедевры - повесть «Дордепел» и рассказ «Гаджар-ага» Ата Ковшудова, повесть «Шукур багши» и рассказ «Книга» Нурмырата Сарыханова, «Джапаки», «Джоннук батыр» и «Мыралы» Берды Кербабаева, «Ойланма байры» - поэтический сборник Керима Гурбаннепесова.

По сообщению Туркменской государственной информационной службы (TDH), переиздание литературного наследия признанных мастеров художественного слова, составляющих гордость и славу не только отечественной, но и мировой культуры - важный знак нового времени, эпохи нового национального возрождения, неотъемлемой составляющей которой является неуклонное следование исторической правде, преемственности культурных традиций. Сообщает www.turkmenistan.ru.

Вместе с тем, произведения Керима Гурбаннепесова, Берды Кербабаева, Нурмырата Сарыханова и Ата Ковшудова несут на себе отпечаток своего времени, отражая целый исторический период жизни туркменского народа и развития национальной литературы. Однако все они - наша история, наше достояние, ибо пером их авторов водила любовь к своему народу, вера в его неиссякаемые возможности и силы, говорится в сообщении TDH.

Все четыре книги открывают предисловия, написанные известными туркменскими писателями и поэтами, воссоздающие страницы жизни и творческой биографии замечательных представителей туркменской классической литературы.

Новые красочно оформленные книги выпущены Государственной издательской службой Туркменистана и столичным Центром печати. Их общий тираж составил 20 тыс. экземпляров.

sngnews.ru

Предыдущая статьяНАТО разгребет радиоактивные завалы Киргизии
Следующая статьяАзербайджан должен быть готов к освобождению оккупированных территорий военным путем - президент