CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ПРЕЗИДЕНТ ПОРУЧИЛ АКТИВНЕЕ РАБОТАТЬ В ОТНОШЕНИИ ГАЗОВОГО ПРОЕКТА NABUCCO

15 ноября 2007

ПРЕЗИДЕНТ ПОРУЧИЛ АКТИВНЕЕ РАБОТАТЬ В ОТНОШЕНИИ ГАЗОВОГО ПРОЕКТА NABUCCO

Ноя. 15, 2007, Zerkalo

Совещание, посвященное ситуации в энергетическом секторе и подготовке к зимнему сезону, прошло вчера под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в администрации главы азербайджанского государства. Отметив, что в энергетическом секторе страны достигнуты большие успехи, И.Алиев сказал, что в основе этих достижений стоят нефтяная стратегия экс-президента Гейдара Алиева и либеральная экономическая политика. "Добыча и экспорт углеводородных запасов Каспия приносят большие доходы. В последующие годы с нефтегазового сектора будет получено еще больше доходов, и эти средства будут направлены на инвестирование, широкие инфраструктурные изменения, а также на укрепление энергетического потенциала", - сказал И.Алиев. Президент подчеркнул, что успешная реализация крупных энергетических проектов превратила Азербайджан в короткие сроки в нефтегазового экспортера. Теперь Азербайджан играет важную роль и в обеспечении энергетической безопасности Европы. Это является главным фактором, влияющим на признание Азербайджана мировым сообществом в качестве надежного партнера, проводящего независимую политику, стремящегося к расширению сотрудничества со всеми странами. Глава государства отметил, что строительство новых электростанций позволит также превратить Азербайджан в скором будущем в экспортера электроэнергии.

Президент Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев, президент ОАО "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев, председатель ЗАО "Азеригаз" Алихан Меликов, председатель АО "Азеристиликтеджхизат" Яшар Гасанов, председатель АО "Бакыэлектрикшебеке" Баба Рзаев, министр промышленности и энергетики Натик Алиев проинформировали президента о подготовительной к зимнему сезону работе.

И.Алиев поставил перед участниками заседания в качестве важной задачи полное обеспечение потребностей в энергоносителях в зимние месяцы. В особенности он поручил уделить внимание добыче газа и принять меры по увеличению запасов газа в газохранилищах до трех миллиардов кубометров. Глава государства поручил Госнефтекомпании подготовить предложения по созданию нефтехимического комплекса, оснащенного современными высокими технологиями. И.Алиев подчеркнул важность принятия во внимание использования альтернативных энергоисточников и отметил важность своевременного завершения работ по подготовке к зимнему сезону. Президент посчитал целесообразным сохранение стабильного уровня добычи нефти.

Коснувшись международного энергетического сотрудничества, президент отметил важность создания нефтяных предприятий Азербайджана в Турции, Грузии, Румынии и ряде других стран. Он поручил провести более эффективную работу по подключению республики к проекту Nabucco.

zerkalo.az

Предыдущая статьяВсе вопросы со стороны Кыргызстана по вступлению Украины в ВТО решены
Следующая статьяСпанта: Азия в 21-м веке будет играть ключевую роль в мировой политике