CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

vremya.ru

Генерал снимет мундир

16 ноября 2007

Генерал снимет мундир

16.11.2007, Время новостей

Николай ГОЛЫГИН

Первез Мушарраф предпочитает пост президента

Вчера президент Пакистана генерал Первез Мушарраф заявил о намерении сложить полномочия главнокомандующего вооруженными силами до 1 декабря. Своим преемником на этом посту он еще в октябре назвал экс-главу пакистанских разведывательных служб генерала Ашфака Киани. От государственной власти Мушарраф отказываться не собирается, он снимет мундир только после положительного для себя вердикта Верховного суда о президентских выборах, которые Мушарраф выиграл 6 октября. Представители оппозиции обратились в суд с требованием признать выборы недействительными, поскольку конституция страны не допускает одновременного занятия постов президента и главнокомандующего.

Вчера же было объявлено о роспуске пакистанского парламента. Впервые за всю историю государства парламент полностью отработал отведенный ему по конституции пятилетний срок. Ушло в отставку и правительство. До выборов будет работать переходный кабинет. По данным пакистанской газеты «Нейшн», сегодня его главой станет Мухаммадмиан Сумро, председатель верхней палаты парламента.

Дата новых выборов должна быть обнародована центризбиркомом после 20 ноября. В этот день завершат свою работу провинциальные парламентские ассамблеи. Ранее Мушарраф заявлял, что надеется на проведение голосования до 9 января 2008 года. Он уверяет соотечественников и весь мир, что чрезвычайное положение, введенное 3 ноября, не станет помехой, это, по его словам, лишь «залог уверенности в том, что выборы пройдут мирно».

Вашингтон -- главный союзник Исламабада -- видит ситуацию по-иному. «Нам непонятно, как можно провести свободные и справедливые выборы в условиях чрезвычайного положения. Мы хотим, чтобы этот режим был отменен», -- заявила пресс-секретарь Белого Дома Дана Перино. США озабочены, что нестабильная ситуация в Пакистане может негативно сказаться на функционировании основных маршрутов снабжения американских войск в Афганистане. Лидер пакистанской оппозиции Беназир Бхутто предупреждает, что противники власти Мушаррафа могут бойкотировать выборы, если режим ЧП сохранится. В этом случае международное сообщество скорее всего признает их результаты недействительными.

vremya.ru

Предыдущая статьяДоллары в обмен на отступление
Следующая статьяЗагадочная американская душа