CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : Парламент Кыргызстана принял бюджет 2008 года во втором и третьем чтении

8 февраля 2008

Парламент Кыргызстана принял бюджет 2008 года во втором и третьем чтении

8 февраля 2008, 12:34, CA-NEWS

CA-NEWS (KG) - Жогорку Кенеш сегодня, 8 февраля 2008 г., принял бюджет 2008 года во втором и третьем чтении.

Сегодня рассматривалась расходная часть бюджета - второе чтение. После поддержания депутатами закона во втором чтении премьер-министр Игорь Чудинов предложил сегодня же принять проект бюджета в третьем чтении.

«Поскольку в третьем чтении рассматривается всего 19 статей, ваши поправки все поступили, и уже вчера были рассмотрены в комитете. Поэтому у меня к вам предложение рассмотреть в третьем чтении бюджет», - сказал он. Депутаты предложение премьера поддержали и приняли проект закона о бюджете в третьем чтении.

Основные параметры бюджета:

- общие доходы и гранты, включая программу государственных инвестиций, составляют 45,1 млрд сомов, из них налоговые поступления составят 30,2 млрд сомов, неналоговые 5,6 млрд сомов

- общие расходы предусмотрены в сумме 49,5 млрд сомов. Дефицит прогнозируется в сумме 3,5 млрд сомов, против 4,1 млрд в 2007 году

- в номинальном размере ВВП составит 158 млрд сомов с темпом роста 6,7%

- инфляция прогнозируется на уровне 12%

Министр финансов Тажикан Калимбетова отметила, что проект бюджета во втором чтении представлен с учетом увеличения доходной части республиканского бюджета на 567 млн сомов. Отличительная особенность проекта - трехлетний планирование компонентов бюджета. Бюджет - социальноориентированный. Расходы бюджета на социальный сектор в 2008 году составят 17,9 млрд сомов или 41,5% в составе общих расходов. Туда входят горячее питание для учащихся 1-4 классов - 448,4 млн сомов, категориальные гранты более 3 млрд сомов, индексация норм питания - 235 млн сомов, льготы на повышение тарифов - 114 млн сомов и повышение заработной платы в социальной сфере - более 2 млрд сомов.

В предлагаемом проекте объемы доходной и расходной части государственного бюджета по сравнению с представленным в первом чтении увеличились на 870,1 млн сомов.

ca-news.org

Предыдущая статьяCA-NEWS : Всемирный банк намерен увеличить объем финансовой помощи Кыргызстану
Следующая статьяCA-NEWS : Николя Саркози посетит Казахстан в начале 2009 года