CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

asiaplus.tj

Более 80% столичных школ сегодня остаются обесточенными (Таджикистан)

14 февраля 2008

Более 80% столичных школ сегодня остаются обесточенными

14.02.2008 08:02, ASIA-Plus - Информационное агентство.

Автор: Мавджуда Хасанова

Душанбе. 14 февраля. «Азия-Плюс» - Больше 80% школ столицы Таджикистана сегодня остаются обесточенными, попав под введенный 7 февраля график лимитированной подачи «света» в республике. Так, в 78 из имеющихся в столице 112 общеобразовательных школ сегодня подача электричества в дневное время не осуществляется.

Как сообщил сегодня «АП» начальник управления образования города Душанбе Шамсулло Исломов, из общего количества столичных школ лишь 54 обеспечены в настоящее время централизованным отоплением, получая тепло от городской теплоцентрали.

«Попав под режим лимитированного отключения электричества, и оставшись без тепла, многие школы вынуждены прибегать к различным формам обогрева классных помещений, - отметил он. - 10 школ столицы обогреваются в эти дни самостоятельно, проведя автономное паровое отопление, а еще 11 средних учебных заведений города, расположенных в Варзобской и Лучобской зоне, отапливаются при помощи угля и дров, а 34 школы столицы под график не попали, и свет здесь есть круглосуточно».

Между тем, по данным управления образования столицы, под введенный в стране 7 февраля жесткий лимит подачи электроэнергии в столичном районе Сомони попали 6 школ и 2 дошкольных заведения из общего числа 24 школ и 14 детсадов района.

В районе Шохмансур из 18 школ попали под лимит 9 школ, однако, в нескольких из них есть централизованное отопление, кроме того, тепло есть и в семи дошкольных учреждениях района, также оказавшихся обесточенными.

Хуже обстоят дела в районе Фирдавси, где «свет» дают только в одной школе и одном детском саду, а еще 22 школы и 22 детсада остаются обесточенными.

Хуже чем в Фирдавси, складывается ситуация в районе Сино. Здесь из 43 школ и 35 дошкольных заведений, только в две подается электричество, учащиеся же других школ и воспитанники всех детсадов района находятся в холодных помещениях.

Однако, сегодня во многих обесточенных школах установлены дежурства среди педагогов, которые во время подачи света (5 утра) пытаются обогреть классные помещения электроотопительными приборами к началу занятий - 8 утра.

На вопрос о том, почему до сих пор не принято решение о приостановлении занятий в школах и не объявлен карантин, в управлении образования столицы отметили, что посещаемость в школах города сегодня удовлетворительная. По последним данным она достигает 90-92%. В горуправлении считают, что если бы уровень посещаемости снизился до 60-70%, можно было бы говорить о приостановке занятий.

"Лишь около 4-6% учащихся отсутствовали на занятиях в период января, а в самые морозные дни, согласно нашим проверкам, процент непосещения достиг только 9%», - сказал начальник горобразования, добавив, что в 112 столичных школах сегодня обучаются 142 тыс. учащихся.

Продолжая тему обеспечения школ «светом» и теплом Ш.Исломов отметил, что школы не приспособлены к альтернативным источникам теплообеспечения (солнечные батареи и пр.), но в будущем, во время строительства новых зданий школ, эти моменты будут учтены.

«Мы думаем, что эта зима для нас послужила уроком, но я уверен, что мы уже пережили этот кризис, и вскоре природа расставит все по своим местам», - выразил надежду представитель столичного управления.

asiaplus.tj

Предыдущая статьяПринцип прагматизма
Следующая статьяХоким Эргаш Солиев: «Газа не будет!»