CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ferghana.ru

Таджикистан: «Действия киргизских пограничников были незаконны»

28 марта 2008

Таджикистан: «Действия киргизских пограничников были незаконны»

28.03.2008 12:00 msk, Фергана.Ру

В пятницу, 28 марта, стали известны подробности истории с дамбой, о которой «Фергана.Ру» сообщала накануне. Сегодня таджикское информагентство Азия-плюс опубликовало версию происшедшего таджикской стороны.

Как сообщила Азии-плюс председатель города Исфара Мухиба Екубова, власти Баткенского района Кыргызстана намереваются ограничить поток воды, поступающей в таджикские села.

26 марта в городской орган государственной власти Исфары поступила информация о том, что жителями приграничного Баткенского района возведена дамба на трансграничном канале, который обеспечивал питьевой и поливной водой население села «Хочаи ало» и сто двадцать гектаров плодородных земель дехканского хозяйства Чорку Исфаринского района.

По словам Екубовой, вместе с представителями водного хозяйства и земельного комитета она выехала на место и дала распоряжение убрать дамбу, которая была возведена незаконно.

М.Екубова также отметила, что во время разрушения дамбы на место приехали пограничники Кыргызстана и на всех представителей таджикской стороны, а они были безоружны, направили свои автоматы.

«Конфликт разрешился с приездом главы администрации Баткенского района Достона Ходжаева, который пообещал отдельно провести встречу с представителями таджикской стороны», - отметила мэр города.

«27 марта в ходе встречи делегаций я объяснила главе Баткенского района, что канал, протекающий на этой местности находится на балансе водного хозяйства Исфаринского района, и киргизская сторона не имела права, не поставив их в известность, проводить какие-либо работы», - отметила М.Екубова. Она добавила, что место возведение дамбы является спорной территорией, и это также подтверждает незаконность действий киргизской стороны.

В ходе встречи также выяснилось, что киргизская сторона ведет реализацию проекта «Реабилитация Актатырского водозаборного сооружения и магистрального канала», финансируемого Всемирным банком, согласно которому на трансграничном канале «Мастчои» должен расположиться водозабор, с помощью которого власти Кыргызстана могут контролировать объем воды, поступающей в села Исфаринского района.

М.Екубова раскритиковала действия Всемирного банка, заявив, что он не имеет права финансировать проекты, имеющие трансграничный характер, не поставив в известность все страны, имеющие отношение к проектной зоне.

«Глава администрации Баткенского района Кыргызстана признал, что действия киргизских пограничников были незаконны и некорректны. Он обещал наказать виновников инцидента и предоставить властям Исфары копию протокола разбирательства», - подчеркнула М.Екубова.

По ее словам, в настоящее время реализация проекта по возведению водозаборного шлюза приостановлено до выяснения всех обстоятельств.

«Это не первый случай незаконных действий с киргизской стороны, - заметила М.Екубова. - 21 марта власти Баткенского района выделили киргизской пограничной заставе на возведение подсобного хозяйства два гектара земли, принадлежащей дехканскому хозяйству «Чорку» Исфаринского района. Там уже начали сажать деревья».

ferghana.ru

Предыдущая статьяПравительство готовит визит главы Туркменистана в Бухарест на саммит НАТО
Следующая статьяООН подготовила четвертый ежегодный перечень тем, о которых мир должен знать больше