CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

АЗЕРБАЙДЖАН И ИРАН ПОДПИСАЛИ ПРОТОКОЛ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ

21 июня 2008

АЗЕРБАЙДЖАН И ИРАН ПОДПИСАЛИ ПРОТОКОЛ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ

Июн. 21, 2008 .: Zerkalo :.

Между тем производственные цены на сельхозпродукцию в стране продолжают свой рост

Я.РАФАИЛОВ

На днях Азербайджан и Иран подписали в Тегеране протокол о сотрудничестве в аграрной сфере. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства Азербайджана, документ подписан главой этого ведомства Исметом Абасовым и его иранским коллегой Мохаммедом Реза Искендери. Документ включает в себя сотрудничество в сфере растениеводства, животноводства, фитосанитарии, аграрных научно-исследовательских работ, обмен опытом, ноу-хау и объединенное сотрудничество по производству, обработке и маркетингу для сельскохозяйственных зерновых культур, в обмене различных типов семян.

Делегация Министерства сельского хозяйства Азербайджана во главе с министром И.Абасовым прибыла в Тегеран 14 июня по приглашению иранской стороны. В течение пяти дней делегаты знакомились с достижениями Ирана в сфере исследований, технических, образовательных и научных направлений в министерстве сельского хозяйства, в том числе и в частном сельскохозяйственном секторе.

Тем временем другая азербайджанская делегация в Татарстане принимает участие в презентации передовых предприятий агропромышленного комплекса. В Казани в рамках визита в Татарстан делегации Азербайджана во главе с премьер-министром Артуром Расизаде состоялась презентация передовых предприятий агропромышленного комплекса Республики Татарстан, сообщили в пресс-центре министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана. Азербайджанской делегации были продемонстрированы работа мегафермы на 1200 голов ООО "Ак Барс Агро", строительство мегафермы на 1200 голов в населенном пункте Сикертань. Мегаферма является современным агропромышленным комплексом, оснащенным высокотехнологичным оборудованием фирмы DeLaval и укомплектованным высокопродуктивным поголовьем скота, ввезенного из Эстонии и Вологодской области. Комплекс полностью автоматизирован, включая систему учета поголовья и продуктивности скота. Современная химико-биологическая лаборатория обеспечивает контроль качества кормов и произведенного молока. Численность работников мегафермы составляет 62 человека. Планируемый объем производства молока - 6 млн. литров в год.

С 2003 года ОАО холдинговая компания "Ак Барс Агро" формирует в составе холдинга вертикально интегрированный блок АПК. В него входят крупнейшие птицефабрики республики, агрофирмы в Арском и Агрызском районах, предприятия пищевой промышленности, операторы фирменной розничной торговли продуктами питания. Стратегия развития АПК холдинга "Ак Барс Агро" направлена на повышение эффективности деятельности сельхозпредприятий путем создания комплекса перерабатывающих производств.

Между тем в Азербайджане продолжается стабильный рост производства продукции сельскохозяйственной, рыбной и лесной отраслей. Как сказано в сообщении Госкомитета по статистике, на 1 июня 2008 года суммарный объем производства продукции в агросекторе составил 602882,6 тыс. манатов против 526304,1 тыс. манатов за январь-май 2007 года при росте на 12,7%. При этом стоимость продукции сельского хозяйства за январь-май 2008 года была 602439,1 тыс. манатов против 526945,1 тыс. манатов за аналогичный период 2007 года при росте на 12,5%. Фактическая стоимость продукции лесного хозяйства составила 377,9 тыс. манатов против 306,6 тыс. манатов за январь-май прошлого года (+18,9%), в рыбной отрасли - 63,5 тыс. манатов против 51,2 тыс. манатов в январе-мае 2007 года (+19,4%).

Кроме того, в Азербайджане увеличился сбор зерна. На 1 июня производство зерновых в стране составило 13,1 тыс. тонн с посевной площади 6,4 тыс. га, сообщает Государственный комитет статистики Азербайджана. Урожайность была 20,5 центнера на каждый гектар. За этот период прошлого года сбор зерновых в стране составил 193 тонны с площади 98 га (Fineko.az). "В этом году урожай созрел раньше, чем в прошлом году", - отмечают в комитете. Также за этот период сбор картофеля составил 63,7 тыс. тонн (+4,4%). За пять месяцев производство мяса в стране достигло 118,1 тыс. тонн, молока - 559,2 тыс. тонн, яиц - 407,7 млн. единиц, с ростом на 1,7, 2,2 и 6%, соответственно.

В мае производственные цены на сельскохозяйственную продукцию в Азербайджане повысились на 3,7% по сравнению с предыдущим месяцем и на 11,1% по сравнению с январем-маем 2007 года. Как сообщает Государственный комитет статистики, в мае индекс цен по продукции растениеводства, бахчеводства по сравнению с апрелем составил 104,4%. Цены овощей повысились на 21,9%, зерновых и фундука, наоборот, снизились на 0,4 и 0,1%. По продукции животноводства индекс цен составил 103,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Цены крупного рогатого скота и его продукции выросли на 5,2%, живой птицы и яиц - на 0,3%, продукции мелкого рогатого скота (овца) - на 12,9%. Цены на продукции лесных хозяйств и рыболовства остались неизменными.

Кабинет министров Азербайджана в свою очередь увеличил размер субсидий сельхозпроизводителям на приобретение минеральных удобрений в 1,9 раза - до 50 манатов. Как сообщили агентству "Интерфакс" в правительстве, в 2007 году каждому производителю сельхозпродукции за счет средств госбюджета погашалось до 50% стоимости удобрений. При этом верхний предел возмещения был утвержден на уровне 26 манатов за каждый килограмм удобрений. Эта сумма увеличивается почти вдвое - до 50 манатов.

По словам представителя правительства, такое решение принято с учетом согласованных предложений министерств сельского хозяйства, экономического развития, финансов и юстиции. Для получения компенсаций по документам, подтверждающим куплю-продажу удобрений с указанием количества приобретаемого удобрения и его стоимости, составляется список сельхозпроизводителей и до тридцатого числа каждого месяца представляется в районную комиссию. Последняя в течение трех рабочих дней должна рассмотреть и утвердить список, а затем представить в республиканскую комиссию.

Как сообщалось, в 2007 году объем государственных субсидий, предоставленных сельхозпроизводителям, составил 71 млн. 369,8 тыс. манатов, из них 42,2 млн. манатов выделены на приобретения горюче-смазочных материалов и минеральных удобрений. Кроме того, в 2007 году каждый сельхозпроизводитель имел право на получение у ОАО "Агролизинг" 300 кг минеральных удобрений на каждый гектар посевных площадей. В госбюджете на 2008 год объем субсидирования производителей АПК предусмотрен на уровне 80 млн. манатов

zerkalo.az

Предыдущая статьяПредседатель парламента Ирана предостерег США от ошибочных предположений относительно ситуации на Среднем Востоке
Следующая статьяХаракири, Бакиев-сан? Подписан контракт об обучении чиновников Кыргызстана в Японии