МАГАТЭ предупреждает о последствиях удара по Ирану
21 июня 2008 г., 02:49 GMT 06:49 MCK Би-би-си
Глава Международного агентства по атомной энергии ООН (МАГАТЭ) Мохаммед Барадеи предупредил, что военные действия против Ирана могут превратить весь ближневосточный регион в "шаровую молнию".
Такое развитие событий сделает невозможной работу МАГАТЭ в регионе, добавил он.
Барадеи сделал заявление в связи с публикацией в газете New York Times о том, что израильская авиация отрабатывала удар по иранским ядерным объектам.
Эту информацию изданию сообщили американские официальные представители.
По их словам, в учениях, которые прошли в начале июня в восточной акватории Средиземного моря вблизи побережья Греции, были задействованы более ста военных самолетов.
Об участии в совместных учениях с Израилем заявили греческие ВВС.
Израиль отказался опровергнуть или подтвердить эту информацию.
По словам израильского командования, военно-воздушные силы страны регулярно проводит учения, касающиеся самых разных миссий по обеспечению безопасности Израиля.
Иран заявляет, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер, но Израиль считает, что речь идет о разработке ядерного оружия.
Тегеран отказывается выполнить требование ООН прекратить работы по обогащению урана. В марте Совет Безопасности ООН одобрил введение дополнительных санкций против Ирана.